МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Российский государственный университет физкультуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСиТ) в 2007 году прекратил заключать договоры найма земельных участков с организациями, работающими на Черкизовском рынке, дальнейшая аренда велась по решению суда, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

На прошлой неделе СКП РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего ректора вуза Олега Матыцина. Его подозревают в незаконной сдаче в аренду земель организациям, работающим на Черкизовском рынке. СКП оценивает ущерб от его действий государству в 77,6 миллиона рублей.

"С 2007 года РГУФКСиТ прекратил заключать договоры аренды земельных участков. На основании судебных решений вузом были направлены уведомительные письма арендаторам о необходимости освобождения занимаемой территории, а судебным приставам-исполнителям были переданы все исполнительные листы для исполнения решения суда", - отмечается в пресс-релизе.

Как утверждают в вузе, уже после этого некоторые арендаторы, среди которых ООО "Фирма ИЛИЕВ", ООО "КБФ "АСТ" и ООО "Трейдикс", обратились в суд с просьбой отсрочить исполнение решения суда и получили положительное решение.

"Как оказалось, управляющие компании - арендаторы через суд обеспечили возможность продлить свое пребывание на территории РГУФКСиТ и воспользовались распоряжениями правительства Москвы № 231-РП от 13.02.2007 и №3097-РП от 26.12.2008 "Об использовании территории по адресу: "Сиреневый бульвар, вл. 2А, 2Б, 2В, 4, ул. Советская, вл. 80", в которых недвусмысленно указано, что рынки будут действовать до 31 декабря 2009 года", - говорится в документе.

До мая 2007 года, университет имел договоры аренды земельных участков с рядом управляющих компаний, все доходы поступали на лицевые счета казначейства РФ, отмечают в пресс-службе.

"Следует отметить, что разрешение на осуществление деятельности рынков и раньше, и сейчас дает правительство Москвы. Такие разрешения были выданы управляющим компаниям - арендаторам, на основании которых они имели право осуществлять свою деятельность на территории университета", - говорится в пресс-релизе.

Любая деятельность университета осуществляется в рамках устава и на основании законодательства РФ и Москвы, подчеркнули в пресс-службе.

В 2007 году по заказу РГУФКСиТ был разработан и утвержден "Проект планировки общегородского центра в районе Измайлово", в который включены все территории, занятые рынками. Данный проект предусматривает возведение жилого комплекса с современным студенческим городком, строительство центра подготовки по водным видам спорта, площадок для футбола, пляжного волейбола, лыжероллерных трасс и музея спорта.

"Университет заинтересован в скорейшем освобождении территории, так как на данный момент уже подготовлена исходно-разрешительная документация, позволяющая приступить к строительству жилых, спортивных и прочих социально-значимых объектов, предусмотренных проектом планировки общегородского центра в Измайлово. Однако дело остается за соответствующими органами, которые до сих пор не обеспечили освобождение территории университета", - говорится в документе.

В среду руководство СКП РФ сообщило, что готовит представление на имя мэра Москвы Юрия Лужкова об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений на территории Черкизовского рынка, и принятии решения о его закрытии. В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов. На его уничтожение правительство РФ выделит 212 миллионов рублей.

Юрий Лужков заявил, что московские власти постараются, чтобы Черкизовский рынок был закрыт уже в этом году.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в среду провел совещание, на котором было принято решение о создании штаба по расследованию преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка. В штаб вошли представители Следственного комитета, МВД России, ФТС России, ФСБ России и Генпрокуратры РФ. Координация работы штаба возложена на СКП России.