ЛОНДОН, 18 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Британские "компетентные органы" заявляют, что не уполномочены предоставлять какую-либо информацию по поводу российского запроса об экстрадиции из Великобритании бизнесмена Евгения Чичваркина, пока дело не дойдет до судебного слушания, которое всегда проходит в открытом режиме.

Накануне Генпрокуратура РФ сообщила, что направила в "компетентные органы" Соединенного Королевства запрос об экстрадиции экс-владельца "Евросети", который находится в международном розыске по обвинению в похищении человека и вымогательстве. Согласно британской процедуре, запрос от других государств поступает в МВД, после чего министр внутренних дел решает, будет ли он принят к рассмотрению.

"Пока дело не передано в суд, мы не даем никакой информации о состоянии запроса по делам отдельных граждан", - сказал РИА Новости представитель британского МВД.

Если министр внутренних дел дает ход рассмотрению запроса, магистратский суд лондонского района Вестминстер, где проходят все слушания об экстрадиции иностранцев, выдает ордер на арест подозреваемого и назначает дату судебных слушаний, которые должны состояться в течение двух месяцев.

Суд также принимает решение, будет ли человек заключен под стражу на время рассмотрения дела или отпущен под залог.

В ходе рассмотрения дела сторону обвинения представляет Королевская прокурорская служба, действующая от имени страны, требующей экстрадиции.

В прокурорской службе РИА Новости также не подтвердили и не опровергли информацию о наличии решения относительно российского запроса об экстрадиции.

"Какая-то пояснительная информация о процессе может появиться только в случае, если дело дойдет до суда. Процесс, если он состоится, будет открытым и вся информация будет предоставлена", - сказала представитель Королевской прокурорской службы.

По такой же схеме в Лондоне рассматривались дела об экстрадиции других граждан РФ. В частности, в 2003-06 годах Генпрокуратура РФ направляла запросы об экстрадиции из Великобритании бизнесмена Бориса Березовского, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, ряда бывших сотрудников нефтяной компании ЮКОС и других.

Однако во всех этих случаях решения были приняты в пользу лиц, чьей экстрадиции добивалась Россия. Британский суд мотивировал отказ в экстрадиции невозможностью проведения честных и открытых судебных процессов над ними на территории РФ.

При этом в 2006 году Генпрокуратура РФ и Королевская прокурорская служба подписали меморандум, который был призван облегчить взаимодействие между РФ и Великобританией в сфере выдачи преступников, составлении запросов об экстрадиции и в других вопросах взаимной правовой помощи.