МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Иски, в которых оспаривается проведение чрезвычайного съезда Союза кинематографистов (СК) России, на котором Никита Михалков был переизбран председателем Союза, объединены в одно производство в Пресненском суде Москвы, следующее заседание назначено на 1 июля, сообщил РИА Новости во вторник адвокат режиссера Марлена Хуциева, являющегося одним из истцов, Андрей Столбунов.

"Сегодня суд объединил иски в одно производство. На заседании представитель Союза не представил истребованные судом доказательства, но к следующему заседанию, назначенному на 1 июля, суд потребовал эти документы представить", - сказал собеседник агентства.

По его словам, представители СК заняли следующую позицию: то, что происходило 30 и 31 марта в столичном Гостином дворе, не являлось съездом, а было общим собранием, которое проводилось в соответствии с законом, а не с уставом Союза, и созвать его имел право любой член организации.

Также, по информации Столбунова, суду потребуется еще несколько дней на изучение материалов, затребованных ранее, если они будут представлены 1 июля. Кроме того, в суд вызваны несколько свидетелей - представители мандатной и счетной комиссий.

Один из исков был подан Хуциевым, который требует признать нелегитимным мартовский съезд. Второй аналогичный иск поступил в Пресненский суд от кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова и актрисы Натальи Фатеевой.

Кроме того, по словам Столбунова, еще одно исковое заявление, в котором требуется признать нелегитимным "михалковский съезд" подавали в тот же суд и другие члены СК России.

Ответчики должны представить на процесс протоколы голосования, по которым Михалков был избран председателем СКР.

Режиссер Никита Михалков занимает пост председателя Союза кинематографистов РФ с 1997 года, в 2004 году его переизбрали, но, по уставу союза, его полномочия истекли в 2007 году.

Михалков отказывался созывать съезд Союза кинематографистов, тогда в декабре 2008 года кинематографисты сами собрались на съезд и избрали главой Союза режиссера Марлена Хуциева. Однако министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых седьмым съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ" на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях", а Пресненский суд Москвы впоследствии признал съезд нелегитимным.

Михалков 13 марта "как законно действующий председатель Союза кинематографистов" объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза 30 и 31 марта в столичном Гостином дворе. Делегаты 30 марта переизбрали Михалкова председателем.