ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 23 июн - РИА Новости, Андрей Летягин. Обвиняемый в причастности к подрыву "Невского экспресса" Саланбек Дзахкиев заявил в суде о наличие у него алиби. Об этом он сказал на слушаниях в Новгородском горсуде, где во вторник начался процесс по делу о попытке дачи взятки со стороны Дзахкиева и его адвоката сотруднику СКП Николаю Ущиповскому, руководившему в 2007-2008 годах следственной группой по делу о теракте.

Адвокат Дзахкиева, член Адвокатской палаты Московской области Магомед Разаков был задержан с поличным 4 июля 2008 года. По данным следствия, взятка в размере более 1 миллиона рублей предназначалась Ущиповскому взамен на освобождение Дзахкиева из-под стражи. Было возбуждено дело по статьям 291, часть два, и 30, часть три, УК РФ (дача взятки). Эти статьи предусматривают лишение свободы на сроки до шести лет.

На открытии процесса Дзахкиев сообщил, что он не мог совершить приписываемых ему террористических действий, потому что в это время находился не в Новгородской области, а в Саранске. Ту же версию подтвердил и Разаков. Он сказал, что во время следствия называл сотрудникам СКП лиц, которые могут подтвердить правоту Дзахкиева.

Допрошенный на процессе в качестве свидетеля Ущиповский дезавуировал слова Дзахкиева и Разакова. "Указанные лица были допрошены, алиби не подтвердилось", - сказал Ущиповский.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Причиной аварии стало заложенное на путях взрывное устройство.

По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Дзахкиев и Макшарип Хидриев. Согласно сведениям СКП, Хидриев и Дзахкиев приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку, а организатор преступления, имя которого не называется и который находится в розыске, изготовил устройство и установил его.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по статьям номер 205, часть два, пункты "а" и "в", (терракт), 112, часть два, пункты "а" и "г", (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и 222, часть три, УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой). За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Кроме этого, Дзахкиев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей номер 162, часть три, пункт "б", УК РФ (разбой). Во время предварительных слушаний в Новгородском облсуде 16 июня оба подсудимых заявили о невиновности и о том, что во время следствия на них оказывалось "моральное и физическое давление". СКП это опроверг.

Первое заседание суда по делу о подрыве "Невского экспресса" назначено в суде на 30 июня.