ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 июн - РИА Новости, Андрей Летягин. Обвиняемый в причастности к подрыву "Невского экспресса" Саланбек Дзахкиев заявил о вымогательстве у него взятки со стороны офицера милиции.

Это заявление Дзахкиев сделал в среду в Новгородском горсуде, где возобновился процесс по делу о попытке дачи взятки следователю по делу о подрыве "Невского экспресса".

В попытке дачи взятки Николаю Ущиповскому, руководившему в 2007-2008 годах следственной группой по делу о теракте, обвиняются Дзахкиев и его защитник, адвокат Адвокатской палаты Московской области Магомед Разаков.

Разаков был задержан с поличным 4 июля 2008 года.

Согласно данным следствия, взятка в размере более миллиона рублей предназначалась Ущиповскому взамен на освобождение Дзахкиева от уголовной ответственности.

Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

Эти статьи предусматривают до шести лет лишения свободы.

Дхахкиев и Разаков виновными себя не признали.

В среду, во второй день процесса, в суде состоялся допрос ключевого свидетеля капитана милиции Валерия Моргуна.

Милиционер, будучи старшим оперуполномоченным Департамента по борьбе с терроризмом МВД, работал по делу "Невского экспресса" и на операции по задержанию Разакова выступал в роли "посредника" при передаче денег Ущиповскому, утверждает следствие.

При допросе Моргуна Дзахкиев заявил, что оперуполномоченный, работая с ним в Новгородском СИЗО, вымогал у него взятку, жестами обозначая ее размер.

"У меня вымогали деньги, показывали на пальцах - один (миллион), я просил адвоката (помочь), чтобы меня спасти, теперь он сидит за меня", - сказал Дзахкиев.

Обвиняемый также сообщил, что милиционеры в СИЗО многократно предоставляли ему мобильный телефон для звонков близким, которые занимались сбором денег.

Моргун заявил, что слова Дзахкиева являются ложью.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, 30 были госпитализированы, жертв не было. Причиной аварии стало заложенное на путях взрывное устройство.

По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Дзахкиев и Макшарип Хидриев. Согласно сведениям СКП, они приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку.

В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по пунктам "а" "в" части 2 статьи 205 (теракт), пунктам "а" и "г" части 2 статьи 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) части 3 статьи 222 (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой) УК РФ.

За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Кроме этого, Дзахкиев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 3 статьи 162 УК РФ (разбой).

Во время предварительных слушаний в Новгородском облсуде 16 июня оба подсудимых заявили о невиновности и о том, что во время следствия на них оказывалось "моральное и физическое давление".

СКП это опроверг.

Позднее СКП опроверг заявление Дзахкиева о наличие алиби.

Первое заседание суда по делу о подрыве "Невского экспресса" назначено на 10.00 мск 30 июня.