МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Басманный суд Москвы санкционировал арест пенсионера Николая Рыбкина, подозреваемого в организации контрабанды из Китая через балтийскую таможню товаров народного потребления, которые впоследствии шли в реализацию на московских рынках, сообщила в четверг РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Судья постановил избрать в отношении Николая Рыбкина, 1946 года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу. Он подозревается по части 4 статьи 188 УК РФ - "контрабанда в особо крупном размере", - сказала Усачева.

По некоторым данным, Рыбкин является кандидатом на должность главы городского собрания Звездного городка.

Заключение под стражу Рыбкина прошло в рамках уголовного дела, находящегося в производстве Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, говорится в сообщении, размешенном в четверг на сайте СКП.

Дело было возбуждено 6 февраля 2009 года по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 УК РФ и частью 3 статьи 285 УК РФ (контрабанда и злоупотребление должностными полномочиями) в отношении сотрудников Балтийской таможни и иных неустановленных лиц по фактам контрабандного перемещения товаров из Китая через таможенную границу РФ в адрес подставных грузополучателей.

Эти лица должны были при получении контрабанды реализовывать товар на рынках Москвы, Московской области и других регионов, в том числе и на рынках группы компаний "АСТ", добавили в ведомстве.

Рыбкин, который также и по информации СКП являлся зарегистрированным кандидатом на пост главы городского поселения "Звездный городок" был задержан в среду, 24 июня. Кроме того, он является учредителем ООО "Агентство "Росморавиа", другим учредителям которого - неким Тараканову и Потоцкому - ранее уже были предъявлены обвинения по статье "контрабанда". Они также были заключены под стражу, отметили в ведомстве.