МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Главное следственное управление СКП РФ внесло представление мэру Москвы об устранении нарушений, способствовавших продаже контрабандных товаров на Черкизовском рынке, говорится в поступившем в пресс-релизе Следственного комитета при прокуратуре.

"В соответствии с частью 2 статьи 158 УПК РФ, мэру Москвы представление предложено рассмотреть на заседании правительства Москвы, а также принять меры по устранению выявленных нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствовавших. Представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения", - говорится в сообщении.

СКП РФ расследует уголовное дело о поставке на Черкизовский рынок контрабандных товаров на 2 миллиарда долларов.

Префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев сообщил в понедельник, что Черкизовский рынок временно закрыт из-за нарушений санитарных норм.

Один из крупнейших в Москве Черкизовский рынок оказался в последние недели в центре скандала, связанного с контрабандой. Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на его территории крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Глава СКП России Александр Бастрыкин ранее заявил, что будет добиваться закрытия Черкизовского рынка из-за многочисленных нарушений, выявленных в деятельности этой организации.

Руководство СКП РФ сообщало, что готовит представление на имя мэра Москвы Юрия Лужкова об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений на территории Черкизовского рынка, и принятии решения о его закрытии.

Лужков говорил, что правительство Москвы постарается, чтобы рынок был закрыт в 2009 году.

Ранее Евтихиев сообщал, что город владеет только 20% из 72 гектаров территории рынка, остальная часть принадлежит федеральной организации - российскому университету физкультуры. По словам префекта, на принадлежащей Москве территории рынка уже начался снос торговых строений.

Закрыть Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось еще в 2007 году. Однако планы по его закрытию неоднократно переносились: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.