МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Пресненский суд Москвы в среду продолжит рассмотрение исков, оспаривающих проведение чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России (СКР), на котором режиссер Никита Михалков был переизбран председателем Союза, сообщил РИА Новости во вторник адвокат режиссера Марлена Хуциева, являющегося одним из истцов, Андрей Столбунов.

По его словам, на прошлом заседании 23 июня суд объединил иски в одно производство. В процессе представитель Союза не представил истребованные судом доказательства, но к следующему заседанию, назначенному на 1 июля, суд потребовал эти документы представить.

Столбунов полагает, что суду потребуется еще несколько дней на изучение материалов, затребованных ранее, если они будут представлены 1 июля. Кроме того, в суд вызваны несколько свидетелей - представители мандатной и счетной комиссий, которых также необходимо допросить.

По словам адвоката, представители СК заняли следующую позицию: то, что происходило 30 и 31 марта в столичном Гостином дворе, не являлось съездом, а было общим собранием, которое проводилось в соответствии с законом, а не с уставом Союза, и созвать его имел право любой член организации.

Один из исков был подан Хуциевым, который требует признать нелегитимным мартовский съезд. Второй аналогичный иск поступил в Пресненский суд от кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова и актрисы Натальи Фатеевой.

Кроме того, по словам Столбунова, еще одно исковое заявление, в котором требуется признать нелегитимным "михалковский съезд", подавали в тот же суд и другие члены Союза кинематографистов.

Ответчики должны представить на процесс протоколы голосования, по которым Михалков был избран председателем Союза.

Михалков занимает пост председателя Союза кинематографистов РФ с 1997 года, в 2004 году его переизбрали, но, по уставу союза, его полномочия истекли в 2007 году.

Режиссер отказывался созывать съезд Союза кинематографистов, тогда в декабре 2008 года кинематографисты сами собрались на съезд и избрали главой Союза Хуциева. Однако министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых седьмым съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ", на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях", а Пресненский суд Москвы впоследствии признал съезд нелегитимным.

Михалков 13 марта "как законно действующий председатель Союза кинематографистов" объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза 30 и 31 марта в столичном Гостином дворе. Делегаты 30 марта переизбрали Михалкова председателем.