МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Черкизовский рынок на востоке Москвы, временно закрытый в понедельник из-за нарушения санитарных норм, по-прежнему не работает, скопления людей не наблюдается, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее сообщалось, что рынок вновь может заработать в четверг-пятницу. Однако он проработает максимум до конца этого года, сообщил журналистам руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков.

"Сейчас рынок закрыт временно на санитарную уборку. Как только Роспотребнадзор проверит, как проходит сануборка, и замечания будут устранены, его вновь могут открыть. Может быть, рынок откроют, если не в четверг, то в пятницу", - сказал Малышков.

Проверяющие Управления Роспортебнадзора по Москве должны приехать на рынок в четверг.

Как передает корреспондент РИА Новости, в настоящее время на рынке ходит лишь несколько человек, люди интересуются, когда он откроется.

Крупнейший в Москве Черкизовский рынок оказался в последние недели в центре скандала, связанного с контрабандой. В понедельник Главное следственное управление СКП РФ сообщило, что внесло представление мэру Москвы об устранении в течение месяца нарушений, способствовавших продаже контрабандных товаров на Черкизовском рынке, однако во вторник Юрий Лужков сообщил, что бумаг не получал.

Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако планы по его закрытию неоднократно переносились: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.