МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Измайловский суд Москвы во вторник приостановил на 90 суток деятельность еще двух предприятий, расположенных на территории столичного Черкизовского рынка, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, суд запретил эксплуатировать здания и сооружения ООО "Трейдикс" и ООО "Голден Сенчери" в связи с нарушением правил пожарной безопасности.

Таким образом, за день суд приостановил работу уже четырех предприятий на Черкизовском рынке.

Суд постановил отключить здания и сооружения предприятий от электроэнергии. Кроме того, суд постановил, что торговые ряды ООО "Голден Сенчери", расположенные на Сереневом бульваре, будут опечатаны, а также запретил хранить товары и материальные ценности в зданиях, принадлежащих ООО "Трейдикс".

По словам Усачевой, 8 июля Измайловский суд Москвы рассмотрит пятый иск управления Госпожарнадзора МЧС РФ о приостановлении деятельности ЗАО "Росклас".

Ранее в рамках проведенных проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственной за данные нарушения противопожарных норм привлечено 48 должностных лиц и 41 гражданин.

В настоящее время на Черкизовском рынке работают следователи Главного следственного управления СКП РФ, санитарные врачи Роспотребнадзора, представители миграционной службы, оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России и инспекторы госпожнадзора МЧС России.

Основная цель проверок - пресечение незаконного оборота контрабандных товаров и иных правонарушений в зоне существовавшего рынка.

"Планируется, что в результате данных мероприятий, проводящихся на рынке и прилегающей к нему территории, в суд, муниципальные и государственные органы власти будут внесены дополнительные представления, а в случае установления признаков состава преступления в соответствии с уголовным законодательством будут возбуждены новые уголовные дела, которые в дальнейшем будут присоединены к ранее возбужденным уголовным делам, находящимся в производстве СКП", - отмечается в пресс-релизе.

Крупнейший в Москве Черкизовский рынок оказался в последние недели в центре скандала, связанного с контрабандой. В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Главное следственное управление СКП РФ сообщило ранее, что внесло представление мэру Москвы об устранении в течение месяца нарушений, способствовавших продаже контрабандных товаров на Черкизовском рынке, однако во вторник Юрий Лужков сообщил, что бумаг не получал.

Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако планы по его закрытию неоднократно переносились: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.