МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Полевая кухня для мигрантов, оставшихся без работы в связи с закрытием Черкизовского рынка в Москве, откроется в пятницу, сообщил президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу.

"Сегодня мы открываем полевую кухню на Черкизовском рынке для мигрантов, которые там работали и попали в трудное положение в связи с закрытием рынка", - сказал Амин.

По его словам, на кухне мигранты смогут получить плов, овощи, мясо, воду и чай. Планируется, что кухня будет работать с 12 до 19 часов.

Крупнейший в Москве Черкизовский рынок был закрыт на прошлой неделе. Там проводятся санитарные и пожарные проверки, работают сотрудники миграционной службы и СКП.

На этой неделе суд приостановил деятельность пяти предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка. Ранее в ходе проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственной за нарушения противопожарных норм привлечено 48 должностных лиц и 41 гражданин.

Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако его закрытие неоднократно переносилось: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.

В этом году рынок оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. Расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов. Главное следственное управление СКП РФ сообщило ранее, что внесло представление мэру Москвы об устранении в течение месяца нарушений, способствовавших продаже контрабандных товаров на Черкизовском рынке, однако Юрий Лужков сказал, что бумаг не получал.