МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. СКП РФ по итогам проверок Черкизовского рынка намерен направить в суд в пятницу материалы для приостановления деятельности ЗАО "Компания АСТ-Карго", ООО "КБФ ACT" и еще четырех юрлиц, у которых выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности и санитарного законодательства, говорится в пресс-релизе Следственного комитета при прокуратуре.

На сегодняшний день на Черкизовском рынке уже приостановлена деятельность пяти предприятий: ЗАО "Росклас", ЗАО "Физкультурно-оздоровительное предприятие "Измайлово", ООО "Фирма Илиев", ООО "Трейдикс" и ООО "Голден Сенчери".

Как сообщает СКП, на очередном заседании штаба по координации действий правоохранительных и контролирующих органов при расследовании уголовных дел, связанных с деятельностью Черкизовского рынка Москвы, подведены итоги масштабной проверки, проведенной 7 июля на территории рынка и базы ЗАО "Компания АСТ-Карго".

"Десятого июля материалы на приостановление деятельности ЗАО "Компания АСТ-Карго" и ООО "КБФ ACT" будут направлены в суд. Кроме того, в деятельности четырех юридических лиц выявлены грубые нарушения санитарного законодательства, и соответствующие материалы будут направлены в суд для принятия решения о приостановлении их деятельности на срок до 90 суток", - говорится в сообщении.

В СКП подчеркнули, что правоохранительные и контролирующие органы не применяли ограничительные меры в отношении товаров, находящихся в торговых точках Черкизовского рынка.

"Запреты касаются деятельности администраций рынков по организации на них массовой торговли", - поясняет ведомство.

Собственники, представившие администрациям рынков соответствующие документы на принадлежащие им товары, вправе ими распоряжаться по своему усмотрению, в том числе беспрепятственно вывезти их с территории закрывающихся рынков, говорится в сообщении.

По итогам проверок на Черкизовском рынке управление госпожнадзора Главного управления МЧС России по Москве выявило грубые нарушения норм и правил пожарной безопасности, в частности, на объектах ЗАО "Компания АСТ-Карго" и ООО "КБФ ACT".

Кроме того, управление Роспотребнадзора Москвы проверило деятельность семи юридических лиц в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на объектах - рынках и базе по адресам: Сиреневый бульвар, владение 4, улице Советской и 2-ому Иртышскому проезду, дом 8. "Представители ООО КБФ "ACT" для проведения проверки не явились, в связи с чем она отложена", - сообщается в пресс-релизе.

Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако его закрытие неоднократно переносилось: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.