МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Приостановка работы главной барахолки Москвы - Черкизовского рынка, который оказался в центре скандала с контрабандой и временно закрыт из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности, оставило без работы более 100 тысяч человек, в том числе нелегальных мигрантов, что может привести к росту преступности в столице.

Черкизовский - этот "город в городе", где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако закрытие неоднократно переносилось. В конце концов 29 июня этого года рынок все-таки был закрыт по требованию Роспотребнадзора. Глава департамента потребрынка Москвы Владимир Малышков говорил, что рынок вновь откроется после устранения всех нарушений. Однако по итогам проверок СКП РФ сообщил, что планируется внести в суд дополнительные представления о приостановке работы Черкизовского рынка в административном порядке на срок 90 суток.

Рынок закрылся - ждать ли "взрыва"?

По данным Федерации мигрантов России (ФМР), в связи с закрытием Черкизовского рынка, который не работает уже почти две недели, более 100 тысяч человек потеряли работу и многие из них находятся в отчаянном положении. "На территории рынка сложилась "взрывоопасная" обстановка, которая может вызвать даже рост преступности", - сказал президент ФМР Маджумдер Мухаммад Амин на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу.

Председатель комитета по бизнесу и экономике ФМР Эль Аараби Рашид сообщил, что Черкизовский рынок стал местом притяжения криминальных группировок.

"Группа бизнесменов, пользуясь поддержкой некоторых коррумпированных чиновников, организовала контрабандный канал, который действовал много лет и приносил огромные доходы, хотя налоги в казну не платились", - рассказал он.

По данным ФМР, около 10 тысяч контейнеров поступают на рынок без таможенного контроля. "Значит, есть какие-то чиновники в таможне, но имена их мы назвать не можем, а заказывают такой товар бизнесмены, назвать которых мы пока тоже не можем", - сказал президент Федерации.

В этом году рынок оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. Расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов. Главное следственное управление СКП РФ сообщило ранее, что внесло представление мэру Москвы об устранении в течение месяца нарушений, способствовавших продаже контрабандных товаров на Черкизовском рынке, однако Юрий Лужков сказал, что бумаг не получал.

Мигрантов накормит полевая кухня

Черкизовский рынок был своеобразным городом в городе, где располагались целые улицы и кварталы с национальными кафе и ресторанами, не только вещевые, но и продуктовые ряды с различными экзотическими продуктами. На рынке торговали в основном выходцы из ближнего и дальнего зарубежья - вьетнамцы, корейцы, индийцы, афганцы, азербайджанцы, украинцы, турки, таджики и узбеки.

Федерация мигрантов решила оказать правовую и материальную помощь оставшимся без работы бывшим торговцам Черкизовского рынка и открыть там полевую кухню, где мигранты смогут получить плов, овощи, мясо, воду и чай. Планируется, что кухня будет работать с 12 до 19 часов.

"Красные карточки" за нарушение норм

На Черкизовском рынке работают следователи Главного следственного управления СКП РФ, санитарные врачи Роспотребнадзора, представители миграционной службы, оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России и инспекторы госпожнадзора МЧС России. Основная цель проверок - пресечение незаконного оборота контрабандных товаров и других правонарушений на рынке.

По итогам проверок Черкизовского рынка СКП РФ намерен направить в суд материалы для приостановления деятельности ЗАО "Компания АСТ-Карго", ООО "КБФ ACT" и еще четырех юрлиц, у которых выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности и санитарного законодательства.

При этом правоохранительные и контролирующие органы не применяли ограничительные меры в отношении товаров, находящихся в торговых точках Черкизовского рынка. "Запреты касаются деятельности администраций рынков по организации на них массовой торговли", - отмечает СКП.

Собственники, представившие администрациям рынков соответствующие документы на принадлежащие им товары, вправе ими распоряжаться по своему усмотрению, в том числе беспрепятственно вывезти их с территории закрывающихся рынков, говорится в сообщении.

Управление Госпожнадзора Главного управления МЧС России по Москве выявило грубые нарушения норм и правил пожарной безопасности, в частности, на объектах ЗАО "Компания АСТ-Карго" и ООО "КБФ ACT".

На этой неделе суд приостановил деятельность пяти предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка. Ранее в ходе проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственной за нарушения противопожарных норм привлечено 48 должностных лиц и 41 гражданин.

Нелегалы "на чемоданах"

В ходе проверки сотрудники правоохранительных органов обнаружили большое число иностранцев, которые нелегально находились на территории России и проживали на рынке. Несколько десятков мигрантов, работавших на рынке, во вторник 7 июля пытались перекрыть Щелковское шоссе, протестуя против закрытия барахолки.

По информации Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, 24 гражданина Вьетнама, перекрывшие трассу, будут выдворены из России, так как нарушали режим пребывания на территории РФ.

Кроме того, во время проверок Черкизовского рынка сотрудники ФМС России выявили 54 гражданина КНР и стран Центральной Азии (Таджикистан, Узбекистан и других), нарушивших режим пребывания в стране.

По информации управления взаимодействия со СМИ СКП РФ, на территории складов группы компаний "АСТ", расположенной на Черкизовском рынке, обнаружена незаконная трехэтажная постройка, в которой проживали нелегалы.

Чья вотчина?

По мнению Лужкова, Черкизовский рынок нужно закрывать, но решение об этом должно быть принято на федеральном уровне, поскольку большая часть территории рынка находится на земле, принадлежащей федеральному учреждению - российскому университету физкультуры.

Город владеет только 20% из 72 гектаров территории рынка, остальная часть принадлежит федеральной организации - российскому университету физкультуры. На принадлежащей Москве территории рынка уже начался снос торговых строений, на их месте планируется возвести торговые центры, спортивные сооружения, жилье. Москва судилась с вузом, когда стало ясно, что земля используется в торговых целях. Однако Арбитражный суд отказал городу в требовании передать ему эту территорию, так как по закону об образовании "земли образования" не могут отторгаться".

Со своей стороны, Российский государственный университет физкультуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСиТ) заявлял ранее, что в 2007 году прекратил заключать договоры найма земельных участков с организациями, работающими на Черкизовском рынке, дальнейшая аренда велась по решению суда. В июне СКП РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего ректора вуза Олега Матыцина. Его подозревают в незаконной сдаче в аренду земель организациям, работающим на Черкизовском рынке. СКП оценил ущерб от его действий государству в 77,6 миллиона рублей.