МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Около 2 тысяч торговцев временно закрытого Черкизовского рынка в Москве намерены продолжить свою трудовую деятельность на законных основаниях в двух других торговых точках в столице - на рынках "Московский" и "Лужники", сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Полторанин.

"Около тысячи человек предполагает переехать в торговый центр "Московский" (соседствует с рынком "Садовод" на юго-востоке Москвы), примерно столько же - на рынок "Лужники", - сказал Полторанин.

Работа крупнейшего в Москве Черкизовского рынка была приостановлена на прошлой неделе, в результате чего, по оценкам экспертов, без работы остались более 100 тысяч человек. На рынке проводятся санитарные и пожарные проверки, работают сотрудники миграционной службы и СКП.

По словам Полторанина, работодатель арендовал рабочие места для торговцев Черкизовского рынка на некоторых других столичных рынках. В случае если у этих людей есть рабочая виза и разрешение на работу, и работодатель от них не отказывается, то они имеют право осуществлять торговлю на других рынках, пояснил собеседник агентства.

По данным ФМС, большинство торговцев здесь - выходцы из Китая и Вьетнама, имеющие регистрацию и разрешение на работу в сфере торговли.

Полторанин сообщил также, что незначительная часть торговцев планирует перебраться с Черкизовского рынка в торговый центр "Садовод", однако их число очень невелико, поскольку профиль торговой деятельности китайцев и вьетнамцев не связан с сельскохозяйственной деятельностью.

"Там все тихо, спокойно", - сказал представитель ФМС, комментируя появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что территория "Садовода" якобы активно заселяется оказавшимися без работы торговцами, вытесняющими местных продавцов.

На рынке "Садовод", расположенном на пересечении улицы Верхние поля и МКАД на юго-востоке Москвы, продаются садово-огородные товары, стройматериалы, автомобильные запчасти, а также работает птичий рынок.

Мигранты, проживавшие ранее непосредственно на территории Черкизовского рынка, в настоящее время устраиваются в съемных квартирах, добавил Полторанин.

Ранее суд приостановил деятельность пяти предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка, за нарушения пожарной безопасности. Кроме того, СКП РФ намерен направить в суд материалы для приостановления деятельности еще шести компаний, в том числе ЗАО "Компания АСТ-Карго" и ООО "КБФ ACT".

В этом году рынок оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.