МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Около 300 предпринимателей рынка "Садовод" на юго-востоке Москвы провели в понедельник акцию протеста, отказываясь освободить свои торговые места, по их словам, для бывших торговцев Черкизовского рынка, передает корреспондент РИА Новости.

Как сообщил РИА Новости член инициативной группы торговцев "Садовода", около 300 арендаторов торговых площадей рынка получили уведомление о том, что должны освободить до 1 августа свои павильоны. Предприниматели считают, что их места хотят отдать торговцам временно закрытого Черкизовского рынка. Получить комментарии у администрации рынка "Садовод" РИА Новости пока не удалось, префектура ЮВАО эту тему также не комментирует.

Между тем, по данным Федеральной миграционной службы, около 2 тысяч продавцов Черкизовского рынка намерены продолжить работать на законных основаниях на рынке "Московский" рядом с "Садоводом" и в "Лужниках".

"Мы провели акцию протеста, и в результате переговоров с администрацией рынка нам дали устное заверение, что наши места будут сохранены, а письмо (уведомление об освобождении мест) будет отозвано", - сказал РИА Новости один из членов инициативной группы.

"Черкизовский рынок расползается по всей Москве. Китайцы заходят и меряют рулетками наши павильоны", - сказал другой арендатор "Садовода".

В то же время он отметил, что переговоры с администрацией рынка дали свои результаты.

"Мы создали инициативную группу и обратимся к юристам", - добавил предприниматель.

В субботу сотрудница справочной службы рынка "Садовод" опровергла информацию некоторых СМИ о том, что уже несколько дней территория этого торгового центра заселяется оказавшимися без работы в связи с закрытием Черкизовского рынка торговцами из Китая, которые якобы вытесняют местных продавцов.

На рынке "Садовод", расположенном на пересечении улицы Верхние поля и МКАД, продаются садово-огородные товары, стройматериалы, автомобильные запчасти, а также работает птичий рынок.

Приостановка работы главной барахолки Москвы - Черкизовского рынка, который оказался в центре скандала с контрабандой и временно закрыт из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности, оставила без работы, по данным Федерации мигрантов России, более 100 тысяч человек, в том числе нелегальных мигрантов, что, как опасаются некоторые эксперты, может привести к росту преступности в столице.

Черкизовский - этот "город в городе", где неоднократно случались криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако закрытие неоднократно переносилось. В конце концов 29 июня этого года рынок все-таки был закрыт по требованию Роспотребнадзора. Глава департамента потребрынка Москвы Владимир Малышков говорил, что рынок вновь откроется после устранения всех нарушений. Однако по итогам проверок СКП РФ сообщил, что планируется внести в суд дополнительные представления о приостановке работы Черкизовского рынка в административном порядке на срок 90 суток.

По данным ФМС, большинство бывших торговцев Черкизовского рынка - выходцы из Китая и Вьетнама, имеющие регистрацию и разрешение на работу в сфере торговли.