МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Закрытие на прошлой неделе Черкизовского рынка в Москве, оказавшегося в центре контрабандного скандала, прошло с нарушением конституционных норм, так как продавцов не предупредили об этом заранее и они не успели найти новую работу, считает член Общественной палаты РФ Александр Брод.

Черкизовский рынок приостановил работу 29 июня из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности. Закрытие рынка, по оценкам Федерации мигрантов России, оставило без работы более 100 тысяч человек, в том числе нелегальных мигрантов.

"Возникло нарушение прав людей, работавших там", - сказал Брод во время конференции в Общественной палате РФ во вторник. По его словам, закрытие рынка прошло "нелепо и грубо".

По мнению Брода, из-за поспешного закрытия рынка, в результате чего столько людей остались без работы, могут начаться акции недовольства, поэтому необходимо снять напряжение. Одним из наиболее оптимальных решений проблемы было бы найти места на других рынках Москвы или создать оперативные торговые точки, считает правозащитник.

В свою очередь, президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин сообщил, что больше чем у половины торговцев рынка было российское гражданство, из остальных многие имели визы и разрешение на работу. По мнению Амина, пострадавшим необходимо оказать юридическую, правовую, а многим и материальную помощь.

"Они находятся в отчаянной ситуации и они не знают, что происходит с их товаром", - сказал Амин. По его словам, неправильно считать всех, кто работал на рынке, преступниками. Амин пообещал Броду всевозможное содействие, которое понадобится для разрешения конфликта.

"Нужно снять остроту и получить внятные слова от власти о том, что будет дальше происходить", - сказал Брод. Он сообщил, что намерен в пятницу провести совместную встречу с представителями бывших работников рынка и префектом Восточного административного округа Москвы.

На Черкизовском рынке, который был своеобразным "городом в городе", торговали в основном выходцы из Ближнего и Дальнего зарубежья - Китая, Вьетнама, Индии, Афганистана, Азербайджана, Украины, Турции, Таджикистана, Узбекистана. Рынок, где неоднократно случались криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако закрытие неоднократно переносилось. В конце концов 29 июня рынок приостановил работу по требованию Роспотребнадзора.

Глава департамента потребрынка Москвы Владимир Малышков говорил, что рынок вновь откроется после устранения всех нарушений. Однако по итогам проверок СКП РФ сообщил, что планируется внести в суд дополнительные представления о приостановке работы Черкизовского рынка в административном порядке на срок 90 суток.

Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на Черкизовском крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в понедельник сообщил, что Роспотребнадзор установил нарушения в работе рынка и материалы проверок переданы в суд.