МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Договор аренды не расторгался ни с одним из предпринимателей на рынке "Садовод", сам рынок функционирует в обычном режиме, заявил в среду журналистам первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Георгий Смолеевский.

Около 300 предпринимателей рынка "Садовод" на юго-востоке Москвы провели в понедельник акцию протеста, отказываясь освободить свои торговые места. По словам члена инициативной группы торговцев "Садовода", около 300 арендаторов торговых площадей рынка получили уведомление о том, что должны освободить до 1 августа свои павильоны. Предприниматели считают, что их места хотят отдать торговцам временно закрытого Черкизовского рынка.

"Ситуация с рынком "Садовод" была заранее надумана, там нормальная обстановка, некоторое недопонимание между дирекцией и арендаторами было, но сейчас все вопросы прояснились, и ни один предприниматель с рынка не ушел, ни одного действующего договора аренды торгового места не расторгнуто", - сказал Смолеевский.

По словам чиновника, власти полностью владеют ситуацией на рынке "Садовод".

В то же время в розданном журналистам пресс-релизе отмечается, что незначительной части арендаторов на рынке "Садовод", которым были направлены уведомления о расторжении договора аренды в связи с демонтажем (реконструкцией) торгового места, будут предоставлены иные, равноценные по условиям и размеру торговые места.

На рынке "Садовод", расположенном на пересечении улицы Верхние поля и МКАД, продаются садово-огородные товары, стройматериалы, автомобильные запчасти, а также работает птичий рынок.

Приостановка работы главной барахолки Москвы - Черкизовского рынка, который оказался в центре скандала с контрабандой и временно закрыт из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности, оставила без работы, по данным Федерации мигрантов России, более 100 тысяч человек.