МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Измайловский суд Москвы во вторник приостановил на 90 суток деятельность ООО "РУСЛАЙН-2000" и ООО "Фирма ИЛЛИОН-трейд", расположенных на закрытом сейчас Черкизовском рынке столицы, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, эксплуатация зданий первой компании была запрещена по ходатайству управления Госпожднандзора при МЧС РФ, а второй - по ходатайству упраления Роспотребнадзора.

Таким образом, на сегодняшний день суд приостановил на 90 суток работу семи предприятий на Черкизовском рынке. На прошлой неделе такие решения были вынесены в отношении ЗАО "Росклас", ЗАО "Физкультурно-оздоровительное предприятие "Измайлово", ООО "Фирма Илиев", ООО "Трейдикс" и ООО "Голден Сенчери". Суд постановил отключить здания и сооружения этих предприятий от электроэнергии.

Ранее в ходе проведенных проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственной за нарушения противопожарных норм привлечено 48 должностных лиц и 41 гражданин.

Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако его закрытие неоднократно переносилось: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.

В настоящее время Черкизовский рынок приостановил работу из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности.