МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Бывшим торговцам временно закрытого Черкизовского рынка будут предложены места на других рынках Москвы, однако не в ущерб нынешним арендаторам торговых мест, заверил первый замруководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Георгий Смолеевский.

Черкизовский рынок, оказавшийся в центре скандала с контрабандой, приостановил работу 29 июня из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности. Закрытие рынка, по оценкам Федерации мигрантов России, оставило без работы более 100 тысяч человек, в том числе нелегальных мигрантов.

"Ни на одном рынке города не будут расторгнуты отношения с арендаторами в угоду бывших работников рынка (Черкизовского)", - сказал Смолеевский журналистам во вторник.

По его словам, поступило много обращений от бывших продавцов Черкизовского рынка с просьбой помочь найти новую работу, сейчас многие из них вывозят свой товар.

"На рынке работает штаб, который ведет разъяснительные работы с предпринимателями. Одной из задач штаба является предоставление рабочих мест на других территориях столицы, то есть других рынках", - сказал первый замглавы департамента потребрынка.

На сегодняшний день в Москве работает 82 рынка, где имеется более 7 тысяч свободных торговых мест.

Черкизовский рынок был своеобразным городом в городе, где располагались целые улицы и кварталы с национальными кафе и ресторанами, не только вещевые, но и продуктовые ряды с различными экзотическими продуктами. На рынке торговали в основном выходцы из ближнего и дальнего зарубежья - китайцы, вьетнамцы, корейцы, индийцы, афганцы, азербайджанцы, украинцы, турки, таджики и узбеки.

Представители российской Федерации мигрантов выражали опасение, что после закрытия Черкизовского рынка оставшиеся без работы мигранты могут вызвать рост преступности в Москве.