МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Черкизовский рынок в Москве, временно закрытый из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности, вряд ли возобновит работу, считает первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Георгий Смолеевский.

"Я думаю, что Черкизовский рынок вряд ли откроется снова. Есть серьезные обращения в суд от МЧС и Роспотребнадзора", - сказал он во вторник журналистам.

По словам чиновника, это поняли и многие торговцы с Черкизовского рынка, которые, наконец, стали подавать заявки на вывоз товара.

Смолеевский добавил, что власти будут предоставлять новые рабочие места в первую очередь производителям отечественных товаров, которые раньше работали на рынке и могут подтвердить качество своей продукции.

"Места будут предоставляться москвичам и россиянам. А по закону иностранным работникам запрещено торговать на рынках", - сказал он.

По словам Смолеевского, на рынках Москвы около 6,5 тысяч вакансий, которыми могут воспользоваться продавцы с Черкизовского рынка.

"Сегодня на рынках, а у нас 82 рынка, 6,5 тысяч вакансий. Около 20 тысяч вакансий - в сфере потребительского рынка", - сказал Смолеевский.

Он отметил, что в Москве проводится более 150 ярмарок выходного дня, куда продавцы с Черкизовского рынка также могут обращаться.

Черкизовский рынок приостановил работу 29 июня из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности.

Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на Черкизовском крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в понедельник сообщил, что Роспотребнадзор установил нарушения в работе рынка и материалы проверок переданы в суд.

На сегодняшний день суд приостановил на 90 суток работу семи предприятий на Черкизовском рынке. В ходе проведенных проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственной за нарушения противопожарных норм привлечено 48 должностных лиц и 41 гражданин.

Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако его закрытие неоднократно переносилось: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.