МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Власти Москвы планируют решить вопрос с вывозом товара с Черкизовского рынка до конца 2009 года, сообщил журналистам во вторник первый заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг столицы Георгий Смолеевский.

Он выразил мнение, что Черкизовский рынок, временно закрытый из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности, вряд ли возобновит работу. Рынок закрылся 29 июня. По оценкам Федерации мигрантов России, это оставило без работы более 100 тысяч человек.

"Только за сегодняшний день с рынка вывезли 1,5 тысячи машин с товаром. Товаров там очень много, но я думаю, что этот вопрос будет решен до конца года", - сказал Смолеевский.

Он отметил, что бывшие торговцы Черкизовского рынка, которые хотят вывезти своей товар, должны подтвердить право на него, то есть предоставить документы, что это их собственность. Для того, чтобы вывезти товар, также необходимо записаться, назвать место, где он хранится, предъявить документы на аренду.

По словам Смолеевского, у предпринимателей с Черкизовского рынка нет проблем с вывозом своего товара. Во вторник 240 машин забрали товар, в понедельник и минувшие выходные - по 500 автомобилей, сообщил чиновник.

Он добавил, что оперативный штаб, который проводит работу с предпринимателями закрытого рынка, находится в Измайловском парке на ярмарке "Вернисаж". "Там есть специальная информационная доска", - сказал Смолеевский.

При этом представители департамента потребительского рынка заявили, что вопрос о том, будет ли предпринимателям с Черкизовского рынка компенсироваться аренда, не в их компетенции. Департамент также не располагает данными об убытках торговцев.

Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на рынке крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. По данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.