МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Торговцам закрытого Черкизовского рынка будет сложно найти себе новые рабочие места на других московских рынках, поскольку практически все торговые площади там уже арендованы, сказали РИА Новости представители администраций ряда столичных рынков.

Черкизовский рынок был временно закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности и, по оценке столичного департамента потребительского рынка, вряд ли возобновит работу. По данным Федерации мигрантов России, закрытие крупнейшей московской барахолки оставило без работы более 100 тысяч человек. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что все иностранные мигранты, работавшие на Черкизовском, должны покинуть Москву, места на других рынках столицы будут предоставляться только торговавшим на Черкизовском рынке отечественным производителям.

"Все места у нас давно арендованы, отказываться от них никто не собирается. Даже если бы к нам пришли люди со стороны - с того же Черкизовского рынка, помочь им мы бы не могли", - сказал РИА Новости сотрудник администрации Даниловского рынка в Южном округе Москвы.

Представители руководства некоторых других городских рынков высказали ту же мысль, лишь другими словами.

"Работники с Черкизовского рынка к нам не обращались. Но у нас и мест для них нет", - отметила собеседница агентства в ОАО "Выхино" на востоке столицы.

Предприниматели с закрытого рынка также пока не приходили в Рогожские торговые ряды в центре Москвы, но и там их не ждут.

Аналогичная ситуация на рынке на 15-й Парковой улице на востоке Москвы, который, как и многие другие, имеет наряду с сельскохозяйственными и вещевые ряды.

Многие рынки в Москве имеют строго сельскохозяйственную направленность, куда тоже закрыта дорога представителям вещевой торговли.

"Да, к нам приходили трое продавцов с Черкизовского, русские. Но у нас рынок в основном сельскохозяйственный, они так и ушли ни с чем", - сказали РИА Новости в ОАО "Лефортовский рынок" в ЮВАО.

Хотя это лишь малый фрагмент общей картины, он дает понять, что решать вопрос с трудоустройством людей, занятых ранее на Черкизовском, будет непросто.

Первый замглавы столичного департамента потребрынка Георгий Смолеевский во вторник сообщил, что на 82 рынках Москвы насчитывается около 6,5 тысяч вакансий, которыми могут воспользоваться продавцы с Черкизовского рынка. Еще 20 тысяч вакансий есть в сфере потребительского рынка столицы. Кроме того, в Москве проводится более 150 ярмарок выходного дня, куда безработные торговцы также смогут обратиться. По данным ФМС, около 2 тысяч продавцов Черкизовского рынка намерены продолжить работать на законных основаниях на рынке "Московский" и в "Лужниках".

По закону, мигрантам, которые составляли большинство на Черкизовском, вообще запрещено торговать на рынках.

Власти Москвы обещают не лишать мест продавцов на городских рынках в угоду торговцам с Черкизовского. Так, около 300 предпринимателей рынка "Садовод" на юго-востоке Москвы провели в понедельник акцию протеста, отказываясь освободить свои торговые места, которые, по их мнению, хотят отдать торговцам Черкизовского рынка. Лужков заявил, что что столичные власти и дирекция рынка "Садовод" не принимали никаких решений по переводу на их территорию торговцев с закрытого рынка.

Сейчас на Черкизовском идет вывоз товара, который планируется завершить к концу этого года. Мэр сообщил, что после освобождения этой территории там больше не будет торговли, а совершенно иная деятельность.