МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Около 400 сотрудников Черкизовского рынка собрались в центре Москвы у памятника Героям Плевны, чтобы выразить протест по поводу закрытия рынка и подать заявление руководству страны, передает корреспондент РИА Новости.

Люди, собравшиеся у станции Китай-город, забрались на постамент памятника и заняли всю площадь перед монументом.

Все проходит спокойно, люди обсуждают свои проблемы, пишут заявления на имя руководства России. Уже собрано около 400 подписей бывших сотрудников Черкизовского рынка и их паспортные данные, которые организаторы собираются приложить к заявлению.

"Мы хотим обратиться в администрацию президента, чтобы они посмотрели на то, что происходит. Так, как поступили с нами, никто не поступает. Нам объявили, что рынок закрывается на три санитарных дня, а его закрыли совсем. На рынок попасть невозможно. Здесь собрались не только азербайджанцы и китайцы, здесь полно россиян", - сказала продавец Елена Улитина, приехавшая в Москву с Украины.

Другой продавец, Наталья Михно, сказала, что в связи с закрытием рынка многие российские фирмы и производители не могут реализовать свой товар. "Половина Иваново осталась без работы. У нас списки телефонов из регионов тех, кто ждет когда мы возобновим работу, чтобы купить наш товар", - сказала Михно.

Продавцы говорят, что люди собирались в девять часов утра у администрации Черкизовского рынка, так как 15 июля им обещали конкретную информацию. "Администрация не показывается. Мы пришли сюда", - сказала Улитина.

Продавец сообщила, что просто так забрать свой товар с рынка сейчас нельзя. "Люди каждый день туда ездят", - сказала она.

Собравшиеся у памятника Героям Плевны говорят, что прежде всего их волнует потеря рабочих мест.

"Мы хотим, чтобы на рынке навели порядок и открыли его. Сейчас контейнеры закрыты, рынок закрыт, товар закрыт. Мы переживаем за товар и за деньги, но главное, что мы потеряли рабочие места. Сейчас в Лужниках гораздо хуже рынок. Зайдите на любой продовольственный рынок - там будет не лучше", - сказал корреспонденту РИА Новости москвич, работавший продавцом на рынке и отказавшийся назвать свое имя.

"Нас было восемь человек продавцов, все русские, москвичи, сейчас мы без работы", - сказал собеседник агентства.

За происходящим на площади следят сотрудники милиции.

"Мы ничего предпринимать не собираемся. Это не митинг. Здесь все спокойно", - сказал сотрудник милиции.