МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Москва может помочь в трудоустройстве иностранцев, работавших на Черкизовском рынке, но не нуждается в их услугах, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости руководитель департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский.

"Может ли город обойтись без этой рабочей силы? Может!", - сказал Нетеребский.

В то же время он отметил, что всем, кто работал на Черкизовском рынке и кто того пожелает, будет предоставлена возможность получить работу на других объектах системы потребительскоого рынка города, при условии наличия необходимых документов и разрешений.

"Сомневаюсь только, что им понравится такое предложение", - добавил он.

При этом Нетеребский уточнил, что власти Москвы против того, чтобы "высвобождаемые" после закрытия рынка иностранные рабочие занимали места, на которые претендуют москвичи.

"Будем давать (разрешение компаниям на работу иностранцев) на работу только туда, где иностранная рабочая сила требуется для города", - отметил он.

Нетеребский привел также пример Соединенных Штатов, которые, имея вдвое большее чем в России население, привлекают вдвое меньший объем иностранной рабочей силы, причем только по тем специальностям, которые требуются стране.