МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Администрация одного из подразделений закрытого Черкизовского рынка - ОАО "Фирма Илиев" - выдает арендаторам торговых мест для вывоза их товаров только по 10 разрешений на один день, передает корреспондент РИА Новости.

По информации руководства этого рынка, который в числе еще нескольких предприятий приостановил работу по решению суда, вывоз товара начнется с 19 июля. Арендаторы постепенно расходятся от главного входа.

Аналогичная ситуация происходит и у входа на территорию ЗАО "Росклас", другого рынка в структуре Черкизовского. Кроме того, суд приостановил на 90 суток работу ООО "РУСЛАЙН-2000", ООО "Фирма ИЛЛИОН-трейд", ЗАО "Росклас", ЗАО "Физкультурно-оздоровительное предприятие "Измайлово", ООО "Фирма Илиев", ООО "Трейдикс" и ООО "Голден Сенчери".

В четверг утром около двух десятков торговцев ОАО "Фирма Илиев" пытались прорваться на его территорию, охрана остановила проникших на рынок людей и вытеснила их за ограду. Предприниматели пришли забрать товар, с утра возле въезда и вдоль ограды рынка собрались сотни человек. После 10 часов утра некоторые арендаторы смогли по заранее составленным спискам и пропускам попасть на свои торговые места.

В среду около 400 сотрудников Черкизовского рынка собрались в центре Москвы у памятника Героям Плевны, чтобы выразить протест по поводу закрытия рынка.

Черкизовский рынок, оказавшийся в центре скандала с контрабандой, приостановил работу 29 июня из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что территория рынка будет освобождена и торговли там больше не будет. Вывезти товар с Черкизовского городские власти планируют до конца 2009 года. Закрытие рынка, по оценкам Федерации мигрантов России, оставило без работы более 100 тысяч человек, в том числе нелегальных мигрантов.