КРАСНОГОРСК (Московская область), 16 июл - РИА Новости. Продавцы с закрытого Черкизовского рынка, который был крупнейшим в Москве, не ищут мест на подмосковных рынках, сообщила журналистам в четверг первый заместитель министра потребительского рынка Московской области Елена Литвинова.

"Ни из одного муниципального образования не было ни звонков, ни вопросов "вот они с Черкизовского пришли, куда их деть?", - сказала Литвинова.

Черкизовский рынок, оказавшийся в центре скандала с контрабандой, приостановил работу 29 июня из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что территория рынка будет освобождена и торговли там больше не будет. Вывезти товар с Черкизовского городские власти планируют до конца 2009 года. Закрытие рынка, по оценкам Федерации мигрантов России, оставило без работы более 100 тысяч человек, в том числе нелегальных мигрантов.

"Говорили, что они пойдут к нам в близлежащие рынки, но они не пошли. Им, конечно, выгоднее Москва", - отметила Литвинова.