МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Деятельность 11 юридических лиц, работающих на территории Черкизовского рынка и нарушающих правила пожарной безопасности, приостановлена на срок 90 суток, сообщает в четверг сайт столичной прокуратуры.

Черкизовский рынок был временно закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности и, по оценке столичного департамента потребительского рынка, вряд ли возобновит работу.

В ходе проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности на территории Черкизовского рынка инспекторы выявили 570 нарушений со стороны как юридических, так и физических лиц-предпринимателей, добавили в прокуратуре.

"По результатам проверки в отношении нарушителей возбуждено 114 дел об административном правонарушении по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами). В настоящее время к административной ответственности привлечены 55 граждан и 48 должностных лиц", - отметили в прокуратуре.

Соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности находится на постоянном контроле прокуратуры города, подчиненных прокуроров, подчеркнули в ведомстве.

Крупнейшая "барахолка" Москвы оказалась в центре скандала с контрабандой. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов. Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на рынке крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что территория рынка будет освобождена, и торговли там больше не будет. Вывезти товар с Черкизовского городские власти планируют до конца этого года. Закрытие рынка, по оценкам Федерации мигрантов России, оставило без работы более 100 тысяч человек, в том числе нелегальных мигрантов.

Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако его закрытие неоднократно переносилось: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.