МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Ситуация с работниками закрытого Черкизовского рынка не является критической, заявил в пятницу начальник УФМС РФ по городу Москве Федор Карповец во время заседания Общественной палаты, посвященного судьбе работников Черкизовского рынка.

По данным Федерации мигрантов России, без работы после закрытия рынка остались 100 тысяч человек. Многие правозащитники, в том числе член Общественной палаты Александр Брод, указывали, что закрытие рынка прошло без учета прав его работников, и люди остались без работы и средств к существованию.

"Говорить о 100 тысячах пострадавших я бы не стал", - сказал Карповец.

По его словам, рынок состоял не только из торговцев, там были представители множества смежных с торговлей профессий, и многие из них нашли или ищут работу. В качестве примера Карповец сказал, что 4,5 человек уже переехали в Лужники, а 4,2 тысячи - в торговый комплекс "Москва".

Карповец отметил, что у УФМС есть одно требование к мигрантам - оставаться внутри правового поля.

Карповец добавил, что после закрытия рынка некоторых его работников пришлось депортировать, так как у них отсутствовала виза или разрешение на работу.

В свою очередь, президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин призвал московские власти решать проблему вместе. Он отметил, что Федерация мигрантов России (ФМР) уже много раз предлагала свое содействие в решении конфликта. Он также настаивал на том, что ни в коем случае нельзя считать всех работников рынка преступниками, и нужно, в первую очередь, сажать тех, кто создал на рынке "преступные гнезда".

Несмотря на заявления Карповца, Николай Сванидзе, председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ заявил, что такое большое количество безработных создает опасность для криминогенной обстановки в Москве.

"Обострение ситуации не будет", - ответил на это Владимир Позднов, заместитель начальника управления обеспечения общественной безопасности ГУВД Москвы.

По его словам, криминогенная обстановка в Москве всегда была сложной, в том числе и из-за приезжих, поэтому особых осложнений ГУВД не ожидает.

Член Общественной палаты Александр Брод, к сожалению, отметил, что на заседание не явился ни один заместитель префекта ВАО. Он отметил, что диалог с префектурой на сегодня не получается ни у торговцев, ни у даже Общественной палаты.