МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Власти Москвы не собираются продавать свою долю акций в нефтяной компании Sibir Energy и даже допускают возможность ее увеличения, заявил в пятницу журналистам заместитель мэра столицы Владимир Силкин, курирующий вопрос земельно-имущественных отношений города.

Основными активами Sibir Energy является чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с "Газпром нефтью", а также 50% в совместном предприятии с Shell. Этой компании принадлежит Западно-Салымское месторождение в Ханты-Мансийском АО, признанное стратегическим. "Газпром нефть" контролирует более 74% акций Sibir Energy.

Как сообщил Силкин, у столицы нет планов по покупке акций нефтяной компании, принадлежащих бизнесмену Руслану Байсарову. Между тем, права собственности иск на этот пакет в размере 23,5% оспаривает в Высоком суде Лондона бизнесмен Шалва Чигиринского, на все операции со спорным пакетом бумаг наложен арест.

"Но, может быть, мы договоримся с "Газпром-нефтью" об увеличении нашей доли", - сообщил заммэра.

При этом, подчеркнул он, Москва будет заинтересованы в приобретении дополнительных акций Sibir Energy в случае перевода компании под российскую юрисдикцию. Sibir Energy зарегистрирована в Великобритании.

"Если компания будет публичная, нам вполне хватит наших 19%. Если же будет принято решение перевести ее под российскую юрисдикцию, то нам нужен блокирующий пакет", - сказал Силкин.

Кроме того, подчеркнул он, столичные власти приветствуют проведение проверок Sibir Energy, так как заинтересованы в открытости и прозрачности финансовой деятельности компании.