МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. В общей сложности на Черкизовском рынке, временно закрытом в июне из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности, находилось 14,2 тысячи рабочих мест, при этом на рынке работали около 3 тысяч иностранцев, заявил официальный представитель ФМС России Константин Полторанин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу.

Ранее эксперты заявляли, что после закрытия рынка без работы остались более 100 тысяч человек, в основном это выходцы из Китая и Вьетнама.

В этом году Черкизовский рынок оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Ранее суд приостановил деятельность пяти предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка, за нарушения пожарной безопасности. СКП РФ намерен направить в суд материалы для приостановления деятельности еще шести компаний.

"На рынке находилось в общей сложности 14,2 тысячи рабочих мест. В ходе проверки, которая длилась месяц, мы установили в общей сложности около 3 тысяч иностранцев", - сказал Полторанин.

При этом он отметил, что более 2 тысяч иностранцев находились в РФ на законном основании.

"Выявлено около 720 человек с различными нарушениями правил пребывания в РФ", - сказал Полторанин. При этом он отметил, что срок пребывания для 170 граждан ограничен до 10 суток. "Это значит, что эти люди должны добровольно в течение 10 дней покинуть страну", - добавил Полторанин.