МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Медикам удалось проверить здоровье только пятой части работников Черкизовского рынка, так как большинство из них торговали нелегально и "отловить" их просто не удалось, сообщил РИА Новости в пятницу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Для иллюстрации сложности нашей работы на бывшем теперь уже рынке скажу, что при 16 тысячах рабочих мест и 40 тысячах работников нам удалось обследовать только 8 тысяч 631 человека", - сказал Онищенко.

Он подтвердил, что среди работников выявлено 222 случая инфекционных заболеваний, в том числе 114 - туберкулеза, 36 - сифилиса и 13 - ВИЧ-инфекций.

"Больные туберкулезом, помноженные на жесточайшую антисанитарию, которая была там, дают нам очаг этого заболевания в центре Москвы", - сказал Онищенко.

По его словам, у многих работниках были поддельные медицинские книжки.

По его словам, Роспотребнадзор также продолжает экспертизу товара, обнаруженного в 6 тысячах контрабандных контейнеров на Черкизовском рынке.

"Во всех случаях, будь-то детская одежда, обувь или игрушки, не было ни одного образца, который бы соответствовал гигиеническим нормативам", - сказал Онищенко.

По его словам, в детской обуви обнаружено превышение допустимого содержания толуола и бензола, а в игрушках - формальдегидов.

"Эти превышения настолько значимые, что не то, что носить такую одежду и обувь нельзя, а даже рядом стоять", - сказал Онищенко.

По его словам, материалы экспертиз передаются в суды, чтобы утилизировать эту продукцию.

Кроме того, Роспотребнадзор контролирует безопасность питания, которое предоставляют оставшимся без работы и крова работникам Черкизовского рынка власти Москвы, отметил Онищенко.