МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Прокурор Москвы Юрий Семин издал указание о принятии мер для неукоснительного исполнения требований закона о малом предпринимательстве, которое, по данным прокуратуры, нарушается из-за закрытия Черкизовского рынка, сообщает в пятницу сайт столичного надзорного ведомства.

Такое решение принято по итогам совещания, на котором, в частности, было отмечено, что в связи с закрытием рынка перераспределяются торговые места в других торговых точках, и это приводит к значительному повышению стоимости их аренды, что, в свою очередь, вызывает недовольство добросовестных арендаторов рынков.

Черкизовский был временно закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности и, по оценке столичного департамента потребительского рынка, вряд ли возобновит работу.

Согласно принятому документу, прокуроры административных округов проконтролируют органы исполнительной власти и уполномоченные органы в сфере организации работы потребительских рынков.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что территория рынка будет освобождена и торговли там больше не будет. Вывезти товар с Черкизовского рынка городские власти планируют до конца этого года. Закрытие рынка, по оценкам Федерации мигрантов России, оставило без работы более 100 тысяч человек, в том числе нелегальных мигрантов.

Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако его закрытие неоднократно переносилось: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.