МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Торговцы с Черкизовского рынка по состоянию на субботу освободили порядка 1,5 тысячи мест из почти 50 тысяч, расположенных на его территории, сообщил журналистам в субботу глава Управы района "Измайлово" Сергей Чеблаков.

"На сегодняшний день порядка 3 тысяч машин типа "Соболь" или "Газель" приезжали и вывозили товар с рынка. Уже освобождено порядка 1,5 тысяч рабочих мест, при том, что на Черкизовском рынке их насчитывается около 50 тысяч", - сказал Чеблаков.

В этом году Черкизовский рынок оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

По словам главы Управы, вывоз товаров с закрытого рынка происходит цивилизованно, без акций протеста арендаторов. Он также добавил, что несмотря на предупреждение Федерации мигрантов России о накалении криминогенной обстановки из-за закрытия рынка "мы ничего такого не ощущаем и не ожидаем".

В свою очередь начальник Управления по координации работы рынков Департамента потребрынка и услуг столицы Лариса Стрельникова отметила, что с 11 июля на территории Черкизовского рынка работает специальный штаб, состоящий из работников префектуры Восточного административного округа, управы района "Измайлово", представители федеральных и городских надзорных органов, которые информируют бывших арендаторов о состоянии и порядке вывоза своего товара с территории рынка и о свободных вакансиях на других торговых точках столицы.

По ее информации, на территории Москвы в настоящее время работают 82 различных рынка.