МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Почти 1,7 тысячи бывших работников Черкизовского рынка, закрытого в июне из-за нарушения пожарных и санитарных требований, получили работу на других рынках Москвы, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Слепак.

"На сегодняшний день из граждан России, работавших на Черкизовском рынке, трудоустроено около 1,7 тысячи человек. У нас с 11 июля работает специальный штаб на рынке, где торговцы могут получить информацию о порядке вывоза своего товара и о возможном трудоустройстве на других столичных рынках", - сказал Слепак.

По его информации, на сегодняшний день на рынках Москвы имеется порядка 7 тысяч вакансий, кроме того, работает 180 ярмарок выходного дня. Согласно федеральному закону №271, работа на рынках разрешена только лицам, имеющим российское гражданство. На сегодняшний день в Москве открыто 82 рынка.

Заместитель руководителя департамента сообщил, что ситуация с вывозом товара с закрытого рынка происходит в нормальном режиме.

"На сегодняшний день с рынка вывезли товар на 3,3 тысячи автомашинах", - сказал Слепак.

При этом чиновник не уточнил, сколько еще товара осталось на рынке и сколько торговых мест полностью освободили бывшие торговцы.

Глава Управы района "Измайлово" Сергей Чеблаков сообщил журналистам в субботу, что торговцы с Черкизовского рынка освободили порядка 1,5 тысячи мест из почти 50 тысяч, расположенных на его территории.

В этом году Черкизовский рынок оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.