МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Около 3,5 тысячи машин к 20 июля вывезли товар с закрытого Черкизовского рынка, сообщил журналистам в понедельник глава управы московского района "Измайлово" Сергей Чеблаков.

Крупнейший в Москве рынок был закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных и пожарных норм, после освобождения этой территории торговли там больше не будет.

"На сегодня около 3,5 тысячи машин с товаром вошли и вышли", - сказал Чеблаков в оперативном штабе на территории рынка.

Сразу после закрытия рынка около него стали собираться сотни торговцев, лишившихся работы и пытающихся забрать оставшиеся на территории комплекса товары. Но прошлой неделе некоторые торговцы пытались даже прорваться на рынок, также предприниматели протестовали против его закрытия в центре Москвы. По данным Федерации мигрантов России, закрытие барахолки оставило без работы около 100 тысяч человек, в основном мигрантов.

Глава управы "Измайлово" пообещал бывшим сотрудникам рынка, которые жаловались на то, что товар сложно забрать, что к среде на здании оперативного штаба будет висеть график, где будет указано, когда предприниматели с определенной линии на рынке смогут получить свой товар.

"Заезд и выезд с рынка свободный. Товар можно вывозить круглосуточно. Наша задача обеспечить правопорядок", - отметил Чеблаков.

Он добавил, что если с торговцев кто-то просит денег, им следует обращаться в прокуратуру, причем штраф к этому отношения не имеет.

"Сегодня понедельник, обычный рабочий день. Те, кто в выходные загрузили свой товар, сегодня его вывозят. Идет нормальная работа в организованном порядке", - сказал в свою очередь журналистам заместитель префекта Восточного округа Москвы Владимир Щербаков.

Он отметил, что основная задача оперативного штаба - объяснить арендаторам, как можно забрать товар. "Мы ведем разъяснительную работу. Работа идет в штатном режиме. Когда вывезут весь товар, никто прогнозировать сейчас не может. Рынок огромный. Главное - работа началась", - сказал Щербаков.

По его словам, в понедельник с территории рынка выехало около 100 машин с товаром. "Значит, где-то около 100 торговых мест освободилось", - сказал зампрефекта.

В понедельник, в отличие от выходных, на рынке скопилось большое количество автомашин, как легковых, так и небольших грузовиков и газелей. На территории рынка много бывших продавцов и арендаторов, часть из них вывозят товар на тележках, другие наблюдают за происходящим около своих контейнеров.

В этом году Черкизовский рынок оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.