МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Большинство работавших на Черкизовском рынке Москвы торговцев обходили закон, предоставляя ложные сведения о роде своей деятельности, многие имели поддельные санитарные книжки, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в понедельник.

Черкизовский рынок был временно закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности и, по оценке столичного департамента потребительского рынка, вряд ли возобновит работу. По данным ФМС, на рынке было 14,2 тысячи рабочих мест, при этом там работали около 3 тысяч иностранцев.

"Большинство из них не оформлялись как продавцы, а как технологи, менеджеры, но стояли за прилавком. Вот как они обходят закон", - сказал Онищенко.

Он пояснил, что по закону на российских рынках не могут торговать иностранцы.

Крупнейшая "барахолка" Москвы оказалась в центре скандала с контрабандой. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов. Расследуется уголовное дело о хранении на рынке крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что территория рынка будет освобождена и торговли там больше не будет. Вывезти товар с Черкизовского городские власти планируют до конца этого года.

Рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако его закрытие неоднократно переносилось: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.