МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Руководители рынка "АСТ", одного из 11 расположенных на территории Черкизовского рынка в Москве, сознательно не вывозят товары своих арендаторов, так как рассчитывают, что рынок заработает вновь, сообщил во вторник журналистам префект Восточного административного округа столицы Николай Евтихиев.

"Это политика, которую проводит "АСТ" с надеждой, что он откроется. Но этого не будет", - отметил префект.

Он сообщил, что за последние две недели с территории рынка, закрытого в июне из-за нарушения пожарных и санитарных требований, было вывезено 5 тысяч автомобилей товаров арендаторов. Рынка "АСТ" в этом списке нет, сказал префект.

В этом году Черкизовский рынок оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Сразу после закрытия рынка 29 июня около него стали собираться сотни торговцев, лишившихся работы и пытающихся забрать оставшиеся на территории комплекса товары.

"Ни одной автомашины не выходило, "АСТ" не организовал нормальную вывозку товара", - сказал Евтихиев.

Он сообщил также о том, что "АСТ" имеет еще два вещевых рынка, расположенных неподалеку. Товары с одного из них вывезены полностью, с другого - на 90%.

Префект ВАО напомнил о том, что есть решение правительства Москвы, согласованное со всеми организациями - пожарным надзором, Роспотребнадзором - о закрытии рынка. По решению суда рынок закрыт на 90 дней.

"Мое мнение после этих 90 дней он (Черкизовский рынок) вряд ли откроется", - сообщил Евтихиев.