ПЕКИН, 21 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Закрытие властями Москвы Черкизовского рынка может негативно сказаться на торговых отношениях России и Китая, считает глава Центра исследования российской экономики при НИИ России и Восточной Европы Китайской академии общественных наук Чэн Ицзюнь.

Черкизовский рынок, оказавшийся в центре скандала с контрабандой, приостановил работу 29 июня из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности. Без работы остались тысячи человек, в основном выходцы из Китая и Вьетнама. Китайский МИД неоднократно призывал власти РФ обеспечить права и интересы своих граждан, оказавшихся за воротами закрытого рынка. В понедельник китайские СМИ сообщили о том, что в среду в Москву отправится специальная делегация для урегулирования ситуации с китайскими предпринимателями, возникшей после закрытия Черкизовского рынка.

"Если решение этого конфликта будет затягиваться, влияние на торговые отношения двух стран может быть очень значительным, китайские предприниматели просто не захотят впредь ехать торговать в Россию", - сказал Чэн Ицзюнь в интервью РИА Новости.

По его словам, в интересах обеих стран "как можно скорее" решить вопрос с закрытием Черкизовского рынка и судьбой китайских предпринимателей.

Эту точку зрения разделяет и глава Китайской ассоциации экономических исследований России и стран СНГ Тянь Чуньшэн. "Влияние есть уже сейчас, мой знакомый, раньше являвшийся крупнейшим китайским продавцом игрушек в России, в нынешних условиях принял решение вернуться в Китай", - рассказала эксперт, отметив, что число таких случаев будет расти.

По ее словам, как бы не был решен вопрос с судьбой китайских работников Черкизовского рынка, его закрытие уже оказывает негативное влияние на отношения двух стран. "Раньше подобные инциденты на почве торговли знали лишь специалисты в этой области, однако нынешний конфликт получил широкий резонанс в китайских СМИ", - отметила собеседник агентства. По ее словам, в интересах обеих стран "снизить возникший негатив как можно скорее".

При этом эксперт признает, что решение этого вопроса прежде всего требует урегулирования российско-китайской торговли и вывода ее в правовое поле. "Сегодня объемы "серой торговли" исчисляются миллиардами долларов, и если их не станет, конечно, будет заметно сокращение торгового оборота", - сказала Тянь Чуньшэн.