МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Весь товар с Черкизовского рынка планируется вывезти к сентябрю, сообщила журналистам в среду начальник управления по координации работы рынков департамента потребительского рынка и услуг Москвы Лариса Стрельникова.

Крупнейший в Москве рынок был закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных и пожарных норм, после освобождения этой территории торговли там больше не будет.

"Вчера на заседании оперативного штаба было принято единогласное решение постараться завершить работу по вывозу товара к сентябрю. В первое время у нас были определенные накладки, сейчас процесс отработан", - сказала Стрельникова.

По ее словам, на сегодняшний день товар с территории Черкизовского рынка вывезли 6 тысяч машин.

"Сегодня достаточно активно арендаторы вывозят своей товар. На этой неделе работа активизировалась", - отметила Стрельникова.

По ее словам, существуют графики выдачи товара арендаторам торговых мест.

"Оперативный штаб предлагает арендаторам варианты их распределения на других городских рынках. Их достаточно", - добавила Стрельникова.

По ее словам, на столичных рынках сейчас есть около 6,5 тысяч свободных торговых мест. Кроме того, бывшие торговцы с Черкизовского рынка могут работать на ярмарках выходного дня.

"В штаб обращаются по порядку выдачи товаров, по вопросам размещения на других объектах потребительского рынка. В среднем ежедневно штаб принимает по 50 обращений", - рассказала начальник управления.

В среду на подъезде к Черкизовскому рынку по-прежнему наблюдается скопление грузовиков.

Сразу после закрытия рынка около него стали собираться сотни торговцев, лишившихся работы и пытающихся забрать оставшиеся на территории комплекса товары. Но прошлой неделе некоторые торговцы пытались даже прорваться на рынок, также предприниматели протестовали против его закрытия в центре Москвы. По данным Федерации мигрантов России, закрытие барахолки оставило без работы около 100 тысяч человек, в основном мигрантов.

Сейчас также расследуется уголовное дело о хранении на Черкизовском крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.