МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Выдворенные с Черкизовского рынка нелегалы из Китая и Вьетнама не имели там рабочих мест, заявил в среду начальник управления ФМС по Москве Федор Карповец.

"Заявления, что сотни тысяч иностранцев остались без работы после закрытия Черкизовского рынка, я воспринимаю как попытку легализовать мигрантов, которые потеряли возможность находится в РФ в правовом статусе", - сказал начальник управления.

По его словам, "на Черкизовском рынке работали шесть управляющих компаний, которые имели 430 тысяч рабочих мест, сданных в аренду гражданам РФ".

"Иностранцы там работали как торговые агенты, менеджеры, подсобные рабочие и грузчики", - сказал Карповец.

Он отметил, что у многих из них уже заканчиваются визы и разрешения на работу.

"Всего выявлено 900 иностранных граждан, которые работали на Черкизовском рынке с нарушением миграционного законодательства. Почти 450 из них злостно нарушили режим пребывания и выдворены из России", - уточнил начальник столичного Управления ФМС.

Карповец добавил, что ФМС не имеет претензий к тем иностранцам, которые работали на Черкизовском рынке и не нарушали российских законов.

"Сегодня я встречаюсь в Москве с руководителями рынков "Москва" и "Садовод", которые решают вопрос размещения законопослушных иностранцев, имеющих свой товар для его реализации на этих торговых площадях", - сказал он.

По словам Карповца, рынок "Лужники" также готов предоставить "точки" для реализации товаров с Черкизовского рынка.

По данным Федерации мигрантов России, без работы после закрытия рынка остались 100 тысяч человек - в основном выходцы из Китая и Вьетнама. Правозащитники и эксперты отмечают, что закрытие рынка оставило людей без средств к существованию, что создает опасность ухудшения криминогенной обстановки в регионе.

Черкизовский рынок был временно закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности и, по оценке столичного департамента потребительского рынка, вряд ли возобновит работу. Сейчас также расследуется уголовное дело о хранении на Черкизовском крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.