МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Движение "Левый фронт" совместно с торговцами закрытого Черкизовского рынка устроило во вторник пикет в Новопушкинском сквере в центре Москвы, чтобы призвать власти вновь открыть рынок, передает корреспондент РИА Новости.

По словам торговцев, большинство тех, кто работал на закрытом рынке, не нашли работу. При этом, утверждают они, не все могут вывезти свой товар с территории рынка. Аренда на других торговых площадках Москвы стоит слишком дорого, говорят участники акции.

"Мы считаем, что ситуация с Черкизовским рынком - следствие глубокого кризиса московских властей", - заявил РИА Новости координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. По его мнению, вся ответственность за происходящее лежит именно на правительстве Москвы. Движение "Левый фронт" считает, что необходимо временно открыть рынок, а впоследствии перевести его под контроль государства.

Собравшиеся скандировали: "Лужкова - в отставку!", "Верните нашу работу!". Они держали плакаты с надписями: "Живи и давай жить другим!", "Верните рабочие места!".

По оценке журналистов, на митинге собралось около 100 человек. На митинге также присутствовал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и представители КПРФ.

Самый крупный в городе рынок был закрыт с 29 июня в связи с нарушениями санитарных и пожарных норм, торговли на занимаемой им территории больше не будет. Власти города планируют завершить вывоз товаров с рынка к осени.

Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов озвучил требования по Черкизовскому рынку, которые они планируют передать властям. Главными являются открытие рынка в ближайшее время, отставка руководства нынешней администрации рынка, а также оплата аренды через банки.

В случае невыполнения этих требований в течение недели организаторы пикета обещают устроить более масштабные акции протеста.

Накануне начальник управления по координации работы рынков департамента потребительского рынка и услуг Москвы Лариса Стрельникова заявила, что вывоз товаров с закрытого Черкизовского рынка идет по графику. По ее данным, к вечеру воскресенья вывезено более 4,5 тысячи из 14 тысяч находящихся на рынке контейнеров. Стрельникова отметила, что никаких инцидентов при вывозе арендаторами товаров не наблюдается.

По данным Федерации мигрантов России, закрытие рынка оставило без работы около 100 тысяч человек, в основном мигрантов. При этом, по информации департамента труда и занятости Москвы, на Черкизовском рынке официально было только 14,2 тысячи рабочих мест. Префект Восточного административного округа столицы, где расположен рынок, Николай Евтихиев утверждает, что более тысячи двухсот китайцев, ранее трудившихся здесь, уже нашли новые места на других московских рынках.