МОСКВА, 31 июл - РИА Новости, Марина Губина. Черкизовский рынок московские власти закрывают уже практически месяц. Вывоз товара с территории бывшей "барахолки", по утверждению властей, идет по плану, а москвичам взамен рынка обещают то "Чайна-таун", то оптовый центр за МКАДом. Главное, никто не сомневается, что китайский и вьетнамский ширпотреб в столице носили, носят и будут носить.

"Чайна-тауна" не будет

Китайский квартал, "Чайна-таун", где можно посидеть в этнических ресторанах и забегаловках, купить экзотические вещи и почувствовать атмосферу востока, в Москве не появится, в отличие от Лондона, Сиднея и других мировых столиц. По крайней мере, в ближайшее время, и точно не на территории закрытого Черкизовского рынка. Журналисты просто неверно интерпретировали слова министра столичного правительства Владимира Малышкова, заявила пресс-служба мэра.

Вместо колоритного этнического района в Москве может появиться "крупный международный оптовый центр, в том числе с участием китайских инвесторов", где-то за МКАДом, сообщают столичные власти. Хотя, возможно, этот центр в итоге окажется не менее колоритным. Но все это только планы, и власти не разглашают, где конкретно может появиться огромный центр со всевозможными услугами и службами, в который китайская сторона может вложить около 1 миллиарда долларов.

Единственное, что доподлинно известно, согласно позиции властей, новый центр горожанам не помешает, а своим работникам предоставит все необходимое: от жилья и бани до услуг миграционной службы. А на месте Черкизовского рынка возведут спортивные объекты, и, возможно, жилье и социальную инфраструктуру.

Долой контрабанду и некачественный товар!

Бывшие арендаторы Черкизовского рынка к концу недели успели вывезти уже половину товаров. Тем не менее, осталось еще много контейнеров, чьих хозяев так и не могут найти. По мнению властей, бесхозный товар - "это контрабанда и контрафакт", уничтожение которого ляжет на их плечи.

Все товары с Черкизовского рынка, которые в результате экспертизы признают вредными для здоровья, планируется уничтожать, а на уничтожение может потребоваться около 200 миллионов рублей.

"Этот товар нельзя одевать, нельзя обувать, давать детям. В Лондоне, Париже, Вене, если вдруг начнут продавать контрафактный товар, с которым вообще нельзя общаться, разве можно такое представить?", - сказал глава департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков на пресс-конференции в среду.

Вывоз товара с бывшего рынка идет по графику, уверяют власти, а на 82 рынках столицы арендаторам предоставлено 7 тысяч торговых мест.

"Живи и давай жить другим!"

Однако не все торговцы готовы расстаться с "насиженными" местами на Черкизовском рынке. Во вторник в Новопушкинском сквере в центре Москвы прошел пикет против закрытия "Черкизона". На улицу с плакатами "Лужкова - в отставку!", "Верните нашу работу!", "Живи и давай жить другим!", "Верните рабочие места!" вышли представители движения "Левый фронт" и потерявшие работу торговцы. Всего около ста человек.

Торговцы жалуются, что не могут устроиться на работу, а аренда на других рынках выросла в разы. Кроме того, не все могут вывезти свой товар с территории рынка, утверждают бывшие сотрудники Черкизовского.

Движение "Левый фронт" полагает, что ответственность за происходящее лежит на столичном правительстве и предлагает временно открыть рынок, а потом перевести его под контроль государства. А если эти требования не будут выполнены, участники пикета грозят более масштабными акциями протеста.

Правозащитники тем временем обещают организовать прокурорские проверки по фактам искусственного повышения цен на аренду в торговых комплексах.

По информации департамента труда и занятости Москвы, на Черкизовском рынке официально было только 14,2 тысячи рабочих мест. Префект Восточного административного округа столицы, где расположен рынок, Николай Евтихиев утверждает, что более 1,2 тысячи китайцев, ранее трудившихся здесь, уже нашли новые места на других московских рынках.

Москве без ширпотреба не обойтись

С проблемой закрытия Черкизовского рынка власти обещают окончательно разобраться к концу года. Тем не менее, они признают, что одеваться в магазинах в центре Москвы и даже на не самых центральных улицах еще многим не по карману. Даже если потребительская корзина за неделю успела подешеветь в среднем на 0,6%.

"Нам нужен и китайский, и турецкий, и европейский товар, мы еще долго будем налаживать собственное производство (легкая промышленность). Еще долго будет востребована продукция китайского, турецкого ширпотреба, но не все там плохое", - сказал министр правительства Москвы Владимир Малышков на пресс-конференции.

По его словам, хотя детская обувь московских производителей уже с успехом продается в Европе, в других отраслях нам предстоит еще многое сделать, чтобы отказаться от недорогой импортной продукции.

"В бутики у нас многие ходят? На стоимость одного женского костюмчика можно одеть всю семью!", - отметил Малышков.

Дешевый товар столице нужен, и где-то он должен продаваться, пусть не на Черкизовском рынке.