МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Повторный процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской так и не смог начаться в среду в Московском окружном военном суде - потерпевшие заявили ходатайство о возврате дела в прокуратуру, а гособвинение, подсудимые и их защита поддержали эту просьбу. Свое решение по этому вопросу суд огласит 7 августа.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

Позиция потерпевших

Заседание открылось с ходатайства защиты семьи убитой журналистки о возврате дела прокурору для устранения ряда недостатков - в деле имеются только те доказательства, которые уже были изучены в ходе первого процесса, закончившегося оправдательным приговором. По мнению адвокатов, повторные слушания могут привести к такому же результату.

Кроме того, защита полагает необходимым объединить поступившее в суд дело с, так называемым, "основным", которое еще расследуется.

В настоящее время к ответственности привлекаются экс-сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый в организации преступления, а также братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, подозреваемые в слежке за журналисткой. Кроме того, ведется расследование в отношении находящегося в розыске предполагаемого убийцы Рустама Махмудова и неустановленных заказчиков преступления.

Прокуратура поддержала Политковских

Гособвинитель Амалия Устаева поддержала просьбу семьи Политковской о передаче материалов в прокуратуру для объединения с основным делом. Решение о выделении двух дел в отдельные производства было принято следствием 16 июня прошлого года.

"Я полагаю, что для полноты расследования выделенное уголовное дело необходимо объединить с основным", - сказала Устаева.

Подсудимые не против

Защита подсудимых, в свою очередь, заявила, что возврат дела в прокуратуру не совсем соответствует их интересам, однако они не против этого "из уважения к потерпевшим".

"Я не считаю, что возврат дела будет способствовать объективному расследованию... Они (следствие) выделили дело в отдельное производство, попробовали его в суде, им не понравился результат, и они решили бросить его в общую кучу", - сказал адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы Джабраила Махмудова.

По его мнению, прокуратура просто пытается избежать второго оправдательного приговора по делу об убийстве Политковской, поэтому и поддержала ходатайство о его возврате.

Кроме того, защита подсудимых считает, что материалы надо объединить не только с "основным делом" Политовской, но и со вторым делом Хаджикурбанова по обвинению в вымогательстве 350 тысяч долларов у свидетеля.

"На днях, насколько мне известно, второе дело Хаджикурбанова должны передать в Таганский суд Москвы. Согласитесь, невозможно одновременное рассмотрение двух дел в отношении одного человека в разных судах Москвы", - сказал Мусаев.

Адвокат Саидахмед Арсамерзаев, представляющий интересы Ибрагима Махмудова, разделяет позицию коллеги.

"Если дело об убийстве Политковской можно было объединить с делом по эпизоду с Поникаровым (в избиении которого и обвиняются Хаджикурбанов и сотрудник ФСБ Павел Рягузов), то в чем проблема объединить это дело с эпизодом по Павлюченко", - сказал защитник.

Он добавил, что если 7 августа суд не вернет дело прокурору, то не исключено, что обвинение в пятницу поставит вопрос об аресте находящихся на свободе братьев Махмудовых.

Первый процесс

В феврале этого года присяжные полностью оправдали обвиняемых в убийстве, но Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

После вынесения вердикта фигуранты дела - братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - были освобождены из-под стражи, однако впоследствии Хаджикурбанова арестовали по обвинению в вымогательстве у главного свидетеля по делу Политковской Дмитрия Павлюченкова 350 тысяч долларов.

Защита подсудимых опротестовала отмену оправдательного приговора в надзорной инстанции Верховного суда РФ. Согласно закону, ответ на надзорную жалобу должен поступить в течение 30 суток. Кроме того, подсудимые намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Изначально к уголовной ответственности по делу привлекались девять обвиняемых, но в отношении четверых дела были прекращены, и из-под ареста освободили Дмитрия Грачева, Магомеда Демельханова, брата подсудимых Тамерлана Махмудова и бывшего главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.

С сотрудника ФСБ РФ Павла Рягузова сняли обвинение в причастности к преступлению, но его привлекли к уголовной ответственности по другому эпизоду, связанному с превышением должностных полномочий. Еще один обвиняемый Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, объявлен в розыск.

В итоге на скамье подсудимых оказались четыре человека, и только троим из них вменялось убийство Политковской.

Обвинение считает, что бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Их обвиняют в слежке за журналисткой. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу - своего брата Рустама.