БАНГКОК, 13 авг - РИА Новости. Международный отдел Генпрокуратуры Таиланда, который представлял интересы американской стороны на процессе по экстрадиции бизнесмена Виктора Бута, намерен подать апелляцию на решение суда, отказавшегося выдать россиянина Штатам, сообщил РИА Новости в четверг по итогам встречи с представителем обвинения таиландский адвокат Бута.

Бут был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе, в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. Бут же утверждает, что обвинения против него были выдвинуты по политическим мотивам.

Во вторник, 11 августа, уголовный суд Бангкока, который в процессе Бута играл роль суда первой инстанции, отказал Штатам в экстрадиции бизнесмена. Это решение может быть обжаловано в течение 72 часов - срок для заявления об апелляции по делу истекает в пятницу, 14 августа, в 15.00 по бангкокскому времени (12.00 мск).

Дела об экстрадиции в Таиланде могут рассматриваться только двумя инстанциями. Если жалоба на решение по делу Бута будет подана в апелляционный суд, то его решение будет являться окончательным - Верховный суд Таиланда дела по экстрадиции не рассматривает.

По данным на 19.00 по бангкокскому времени (16.00 мск), официальной информации о подаче апелляции не поступало.

После оглашения приговора 11 августа представитель американского посольства объявил, что по поводу апелляции диппредставительство будет консультироваться с генеральным прокурором США. Однако именно таиландская прокуратура являлась стороной обвинения на процессе Бута, и поэтому она имеет право подать апелляцию, не дожидаясь мнения посольства США.