МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Уголовное дело об убийстве журналистки Анны Политковской, которую застрелили в подъезде ее дома 7 октября 2006 года, может поступить в суд для рассмотрения после того, как будет задержан предполагаемый исполнитель преступления Рустам Махмудов, сообщила РИА Новости в четверг представитель Генпрокуратуры РФ Вера Пашковская.

По ее словам, поскольку суд принял решение об объединении двух имеющихся дел об убийстве журналистки - в отношении предполагаемого организатора преступления экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, а также братьев Махмудовых, которым вменяется слежка за журналисткой, и в отношении предполагаемого убийцы Рустама Махмудова и неустановленных заказчиков преступления - то дело может быть направлено в суд только после задержания Махмудова.

"Как показала практика, без непосредственного исполнителя преступления рассматривать уголовное дело в суде очень сложно. После того, как дело вернется в Генпрокуратуру, будут проводиться необходимые следственные действия в отношении исполнителя и заказчиков преступления, и когда будет задержан Рустам Махмудов, тогда оно будет передано в суд", - сказала Пашковская.

Она подчеркнула, что новые следственные действия в отношении Хаджикурбанова, Ибрагима и Джабраила Мухмудовых проводиться не будут.

"Когда будет задержан исполнитель преступления, с ним проведут необходимые следственные действия, будет пересоставлено обвинительное заключение, однако все обстоятельства, которые были изложены в обвинительном заключении в отношении Хаджикурбанова и братьев Махмудовых, все их роли останутся прежними и будут отражены в новом обвинительном заключении. Гособвинение считает, что эти фигуранты дела причастны к убийству Политковской", - подчеркнула представитель Генпрокуратуры.

Она добавила, что считает решение Военной коллегии Верховного суда РФ о возврате дела в прокуратуру справедливым, поскольку "только в случае объединения двух дел оно будет рассмотрено полноценно, всесторонне и объективно".