МОСКВА, 7 сен - РИА Новости, Вера Удовиченко. Руслан Байсаров, являющийся отцом сына Кристины Орбакайте Дени, никогда не намеревался лишать ее материнских прав.

"Такого никогда не было. Она имеет право быть матерью", - сообщил РИА Новости Байсаров в понедельник, вернувшись из Грозного, где принимал участие в предварительных слушаниях по его иску к Орбакайте об определении места пребывания их 11-летнего сына Дени.

"Мы не хотели ущемить ее права", - поддержала клиента адвокат Байсарова Виктория Копытцева.

Конфликт между Байсаровым и Орбакайте возник, когда сын не вернулся к матери после летних каникул, проведенных с отцом.

 

Байсаров подал иск в Грозненский суд, чтобы Дени оставили с ним, а Орбакайте обратилась в Тверской суд Москвы, чтобы сына вернули матери. В понедельник в Грозненском суде состоялись предварительные слушания, на которых было определено, что до решения суда ребенок должен оставаться там, где он живет сейчас, то есть в Москве, с отцом. Следующее заседание назначено на 15 сентября.

Предварительные слушания в Тверском суде должны пройти 17 сентября.

Байсаров объясняет, что основная причина конфликта - желание Орбакайте отправить Дени на учебу в Майами в США. Бабушка Дени, Алла Пугачева, по его словам, также выступает за Америку. "Я хочу, чтобы он учился в России, и он тоже этого хочет", - говорит Байсаров.

На просьбу прокомментировать слухи о том, что, возможно, Кристина Орбакайте намерена обратиться за помощью к президенту Чечни Рамзану Кадырову, а также, как утверждает ее адвокат, в ООН, ОБСЕ и "Красный крест", Байсаров ответил: "Причем здесь Кадыров? Он же не отец! Я отец. Как мне кто-то, кроме суда, может приказать или указать, где будет находиться мой сын? Я могу слушать только суд".

"Мы ждем непредвзятого решения суда. Наша задача - чтобы ребенку было хорошо", - заключил юрист.