МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Конфликт вокруг 11-летнего сына Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова в понедельник обострился: Байсаров получил в Грозненском суде определение о том, что ребенок до конца разбирательства должен оставаться с ним, а Орбакайте, по словам ее адвоката, намерена добиваться возвращения мальчика и уплаты алиментов через ООН, ОБСЕ и "Красный крест".

Байсаров в Грозном

Грозненский районный суд собрался утром в понедельник на предварительное слушание, чтобы определить, где будет находиться 11-летний Дени Байсаров, пока юристы решают, с матерью он должен жить или с отцом.

"Органы опеки ходатайствовали о том, чтобы ребенок до окончания процесса оставался там, где он находится сегодня, то есть у своего отца. И по определению суда, которые было сделано сегодня, он будет находиться там до конца процесса", - заявил адвокат Байсарова Александр Дубровинский.

Сам отец на пресс-конференции после окончания заседания объяснил: "Дени находится в Москве, ходит в школу, общается с друзьями. У него появилась первая любовь".

Он в очередной раз подчеркнул, что главная причина конфликта - желание Орбакайте и Аллы Пугачевой, бабушки Дени, увезти ребенка учиться в Майами, однако поднятую вокруг всей этой истории шумиху излишней. "В наших отношениях нет проблем и сложностей", - утверждает он. Тому факту, что после каникул Дени не вернулся к матери, тоже имеется, по его словам, простое объяснение: "Это мой сын, я могу его везти, куда хочу".

"Мне непонятно, почему мой сын должен уезжать в Америку, в чужую страну, бросить все, родных, друзей, и жить там с чужими людьми. Я уверен, он и в России получит образование не хуже, чем в Америке. Я тоже учился в России. Мы все получали образование в этой стране. И я стал миллионером", - сказал Байсаров.

Бизнесмен признает, что, действительно, не платил за сына алиментов. "Да я про них забыл. Это небольшие деньги. Если Кристина хочет, мы можем разобраться с этим, но она же богатая девушка", - говорит он.

При этом Байсаров заявляет, что, вопреки утверждениям Орбакайте, не собирался лишать ее материнских прав и принуждать к отказу от сына. "Такого никогда не было. Она имеет право быть матерью", - сказал он РИА Новости.

Ни Орбакайте, ни ее адвоката Татьяны Акимцевой в Грозном не было. По словам второго адвоката Байсарова, Виктории Копытцевой, ими была получена "странная телеграмма от Орбакайте из Саратова, в которой она сообщала, что якобы в субботу ее сразила странная болезнь, в связи с чем она обязана находиться в Саратове и посещать врача".

Правда, Байсаров утверждает, что накануне заседания созванивался со своей бывшей гражданской женой, и она находилась в Москве. Ранее Орбакайте сообщала, что ей также пришла из Грозного "странная телеграмма", объявлявшая о переносе слушаний на 7 сентября.

Следующее заседание Грозненского суда назначено на 11 часов утра 15 сентября.

Орбакайте в Москве

Между тем сама Орбакайте, как утверждает ее адвокат Татьяна Акимцева, в результате всех связанных с сыном треволнений действительно заболела.

"Кристине в субботу было плохо: из-за нервов возникли проблемы с сердцем и давлением. Ей два раза вызывали врача, дали листок нетрудоспособности", - сообщила Акимцева РИА Новости.

Она рассказала, что иск, поданный ее клиенткой в Тверской суд Москвы, содержит требование не только вернуть Дени матери, но и регулярно выплачивать алименты.

"Если определяется место жительства ребенка с матерью, то отец должен давать деньги на его содержание. Мы просим ото всех видов его заработка перечислять установленные законом суммы, чтобы не зависеть от того, захочет он платить или не захочет", - объяснила она.

Руслан Байсаров - бизнесмен, член совета директоров Московской городской нефтегазовой компании. При этом, как утверждает адвокат Орбакайте, финансового участия в воспитании ребенка отец фактически не принимал.

"Он никогда официально не платил алименты, и образование, одежда, няни, содержание, недвижимость и прочее были полностью на плечах Кристины. Он же платил только тогда, когда куда-то ездил с ребенком сам. А все остальное оплачивала Кристина. Он обещал, что будет платить, но не сдержал своего обещания - сказал, что кризис. Поэтому мы и обратились в суд", - сказала Акимцева.

По ее словам, Дени должен жить в Москве, поскольку "он здесь прописан, у него здесь недвижимость: Кристина купила для детей квартиру на Тверской, по соседству со своей, чтобы у детей что-то было".

Адвокат намерена добиваться возвращения ребенка своей клиентки любыми способами: "У нас есть решение обратиться в международные организации, чтобы они оказали нам помощь, - это ОБСЕ и ООН. В некоторых случаях и "Красный крест" помогает возвращать детей - все бывает", - сказала РИА Новости Акимцева.

Что до грозненского суда, то он, по мнению Орбакайте, вообще не имеет права решать судьбу ее ребенка. Как добавляет Акимцева, ни ее, ни ее клиентку вообще не уведомили о том, что заседание все-таки состоится 7 сентября, несмотря на их просьбы об отсрочке в связи с болезнью Кристины. Она утверждает, что не получала и официального уведомления о сегодняшнем определении суда.

Предварительные слушания в Тверском суде Москвы должны состояться 17 сентября.

Пугачева расставит всех по местам

Пока не высказывалась только бабушка Дени - Алла Пугачева. На пресс-конференции в РИА Новости в пятницу Орбакайте пообещала, что Пугачева, вернувшись в понедельник из Баку, "расскажет все, о чем молчала все эти годы".

Байсаров утверждает, что Алла Борисовна поддерживала дочь в намерении увезти Дени в Америку.

По сведениям пресс-секретаря Орбакайте, певица намерена высказаться в эфире программы Андрея Малахова "Пусть говорят" на "Первом канале".

Адвокат Байсарова Виктория Копытцева отреагировала на это: "Ну, пусть говорит".