МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Режиссер Марлен Хуциев намерен оспорить решение Пресненского суда Москвы, признавшего во вторник законным проведение чрезвычайного съезда Союза кинематографистов (СК) РФ, на котором режиссер Никита Михалков был переизбран председателем организации.

Пресненский суд Москвы во вторник отказал в удовлетворении исков нескольких кинематографистов, которые оспаривали проведение чрезвычайного съезда Союза кинематографистов (СК) РФ. Таким образом, суд признал законным проведение и решения съезда, который прошел 30-31 марта в Гостином дворе.

"Естественно, мы подадим в высшую инстанцию - это во-первых, а во-вторых, мы будем действовать, чего нам крылышки складывать, если человек чувствует свою правоту, он и должен соответствовать, - сказал РИА Новости Хуциев. - Наши люди, может быть, и не столь вхожи в высокие инстанции, но тем не менее позиция у нас определенная и мы не собираемся ее менять".

Хуциев отметил, что отрицательно оценивает это решение суда.

"Была какая-то слабая надежда, потому что ситуация зеркальная", - сказал он, имея в виду то, что ранее нелигитимным был признан седьмой съезд СК РФ и его решения, на котором Хуциев был избран председателем и который не признавал Михалков.

По мнению Хуциева, если седьмой съезд признали незаконным из-за допущенных нарушений, то и чрезвычайный съезд должны были признать незаконным тоже. При этом, на его взгляд, на мартовском форуме нарушений было больше, причем, намеренных.

"Однако ж, тем не менее, суд принял другое решение, хотя по логике, если они уже однажды взяли эту позицию защиты легитимности и законности, они обязаны ее придерживаться", - считает он.

"Это говорит только о том, что здесь никак не действует правосудие, а действует совершенно другое", - добавил Хуциев.

На вопрос РИА Новости чувствует ли Хуциев себя по-прежнему председателем СК РФ, он ответил: "Ну, а почему же нет?". Однако он отметил, что, "к сожалению, работать нам мешают, потому что происходят всякие выселения, нам даже собираться негде".

"Все наши усилия брошены на то, что мы боремся с судебными делами. Но мы боремся за сохранение Союза, потому что мы считаем, что то, что проделывают наши оппоненты - это действия, направленные на раскол Союза. Мы за Союз, мы не хотим дать расколоть его, также как раскололи академию "Ника", как выселяют "Искусство кино" и другие организации", - заключил он.

Михалков занимает пост председателя Союза кинематографистов РФ с 1997 года, в 2004 году его переизбрали, но, по уставу Союза, его полномочия истекли в 2007 году.

Режиссер отказывался созывать съезд Союза кинематографистов, и в декабре 2008 года кинематографисты сами собрались на съезд и избрали главой Союза режиссера Марлена Хуциева. Однако министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых седьмым съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ", на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях", а Пресненский суд Москвы впоследствии признал съезд нелегитимным.

Михалков 13 марта этого года, "как законно действующий председатель Союза кинематографистов", объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза 30 и 31 марта в столичном Гостином дворе. Делегаты 30 марта переизбрали Михалкова председателем. Однако остались и недовольные.

Иски в суд подали несколько кинематографистов, оспаривающих проведение чрезвычайного съезда СК РФ в марте. Ранее адвокат истцов Андрей Столбунов рассказал РИА Новости, что на рассмотрении находилось шесть исков, объединенных в одно дело. Среди них были иски Хуциева, которого избрали председателем СК на седьмом съезде Союза, признанном нелегитимным, а также кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова, актрисы Натальи Фатеевой и ряда других кинематографистов.

Основным обвинением истцов было то, что в ходе созыва и проведения чрезвычайного съезда был допущен ряд нарушений.