МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Бывший гражданский муж Кристины Орбакайте Руслан Байсаров утверждает, что не давал администрации школы, где учится их сын Дени, указаний не пускать мать к ребенку.

"Я даже не знаю, что она там была. Никаких распоряжений не пускать ее в школу я не давал", - сказал Байсаров РИА Новости, комментируя заявление Кристины Орбакайте о том, что в среду ее не пустили даже на порог лицея, куда ходит Дени.

Байсаров напомнил, что Грозненский суд, 7 сентября собиравшийся на предварительные слушания по поданному им иску, определил, что ребенок должен до вынесения вердикта оставаться с отцом.

"Есть решение суда. Там решено, что во время процесса сын живет со мной, и его не нужно дергать", - объяснил он.

Он также опроверг заявление Орбакайте о том, что она неоднократно пыталась договориться с ним о встрече с сыном через адвокатов.

"Никто мне не звонил - ни адвокат, ни Кристина", - уверяет он.

Вместе с тем, заявляет Байсаров, он не против встречи Орбакайте с ребенком. "Честное слово, я за общение матери с ребенком всегда", - сказал он РИА Новости по телефону.

Конфликт вокруг 11-летнего Дени Байсарова возник из-за намерения Кристины Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, отправить ребенка учиться в Америку. Его отец настаивает, что Дени должен оставаться в России. После летних каникул, которые мальчик провел в Чечне с отцом, он не вернулся домой, а Руслан Байсаров подал в Грозненский суд иск об определении места жительства ребенка с отцом. Кристина Орбакайте, в свою очередь, подала иск в Тверской суд Москвы, а ее адвокат Татьяна Акимцева заявила, что они будут добиваться возвращения Дени всеми законными средствами, для чего привлекут ООН, ОБСЕ и Международный Красный крест.