МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Администрация школы, где учится сын Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова, эвакуировала мальчика через черный ход, чтобы не дать матери с ним увидеться, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь Орбакайте Наталья Никитина.

"Как только Кристина подъехала к школе, охранник в резкой форме сказал, что ее запретили пускать. На вопрос "Почему?" охрана ответила, что это приказ, но на Руслана не ссылалась. В это время Дени срочно увезли из школы через черный ход на той же машине, на которой его привозят в школу", - сказала Никитина.

По ее словам, ранее в школе побывали представители органов опеки и попечительства муниципалитета Тверского района Москвы, куда Орбакайте обратилась с жалобой на невозможность видеться с сыном, и без Кристины их спокойно пропустили.

"Представители органов опеки обратились к директору с просьбой пустить мать к ребенку, что является совершенно законным, даже указали на этот пункт в законе. И директор поначалу дала добро", - продолжила пресс-секретарь.

Однако когда Орбакайте попробовала попасть на территорию школы сама и попытка провалилась, "директор объяснила свои действия законом - правда, непонятно, каким, - и показала решение Грозненского суда о том, что суд определил до суда находиться ребенку с отцом".

Ранее Байсаров в разговоре с РИА Новости уверял, что не давал распоряжения не пропускать мать к сыну. Также он утверждает, что не собирается ограничивать общение Дени с матерью.

Пресс-секретарь утверждает, что ее клиентка действует исключительно по закону.

"Кристина действует в соответствии с правовыми нормами РФ. Она уже обратилась в международные органы по защите прав матери и ребенка - ООН, ОБСЕ, "Красный крест", - говорит Никитина.

Отец Дени, в свою очередь, ссылается на определение Грозненского суда, в ходе предварительных слушаний 7 сентября постановившего, что ребенок до вынесения вердикта должен оставаться там, где находится сейчас, то есть с отцом. Именно на это решения ссылалась директор школы, где мальчик учится.

"Хочу заметить, что Кристина и ее адвокат такой бумаги, в отличие от директора школы, не имеют, равно как и других документов, в том числе и повестки в суд, который должен состояться 15 сентября. Мы вообще не знаем, что там происходит. Всю информацию, связанную с судом в Грозном, мы получаем из Интернета и со слов журналистов", - отметила пресс-секретарь.

Конфликт вокруг 11-летнего Дэнни Байсарова возник из-за намерения его матери, Кристины Орбакайте, и бабушки, Аллы Пугачевой, увезти мальчика учиться в Америку. Отец ребенка считает, что ему нужно оставаться в России. После каникул, проведенных с отцом в Чечне, Дэнни не вернулся к матери.

Байсаров подал иск в Грозненский суд, по месту своей прописки, чтобы ему предоставили право забрать сына. Орбакайте подала встречный иск по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы. Она считает, что поскольку ответчик проживает и прописан в Москве, суд Грозного не имеет права выносить решения.

Предварительные слушания в Тверском суде должны пройти 17 сентября, то есть на два дня позже, чем Грозненский суд соберется для вынесения своего вердикта.